Иллюстрация / REUTERS

Попытки России присоединить Украину к Евразийскому экономическому союзу провалились и этим Киев сильно испортил "наполеоновские" планы Кремля, что в итоге стало весомой причиной для российской агрессии против Украины.

Об этом рассказал в интервью сайту "Сегодня" руководитель Центра украинских исследований Института Европы Российской академии наук Виктор Мироненко.

Читайте такжеМинветеранов инициирует санкции против силовиков РФ, захвативших моряков возле Керченского пролива

Видео дня

По его словам, у Москвы был план – стать центром такого мощного экономического образования, как Евразийский экономический союз, чтобы укрепить свою позицию в мире. Однако Украине было не по пути с Россией – она стремилась в Европу, что полностью ставило крест на планах Кремля.

Эксперт напомнил, что экономика РФ – это не прежняя экономика Советского Союза. По удельному весу в мире где всего 1%. Получилось, что Россия, как ядерная держава, имеет вес в мире, но недостаточный. Он отмечает, что Россия не дотягивает по весу до стран, с которыми она хотела бы говорить на равных, в первую очередь в США.

"Путин, придя к власти, имел свое видение, какой должен быть вес России в мире, какой он бы хотел ее видеть ... И вот одной из идей, что подсказало окружение, стала идея экономической реинтеграции постсоветского пространства, точнее сказать его части. Это действительно очень сильная и мощная идея, реализовав которую Путин решил бы много задач. В том числе поднял бы вес России как центра такого объединения. Но, достичь этого без Украины просто невозможно. Поэтому именно "укрощение строптивой" Украины стало центральной идеей этого правильного, но, к сожалению, неосуществимого при нынешних условиях плана. Но сегодня в России очень мало людей знают и понимают новую украинскую экономику, ее политику, даже ее историю. А в руководстве России, в окружении Путина таких людей, как мне кажется, и вовсе нет. И была совершена системная ошибка. Дело в том, что современные экономические и политические системы России и Украины объективно несовместимы", – сказал Мироненко.

Он отметил, что если в России главный экономический ресурс – это энергоносители (около 70% доходов бюджета от их экспорта), то в Украине это и энергоресурсы (хоть и в гораздо меньших масштабах), и плодородная земля с хорошим климатом, а главный ресурс – люди.

"Только на этом человеческом ресурсе можно было подняться – экономически и политически. А разные экономики предполагают и разные политические системы. Одно дело – если экономическая модель заключается в том, чтобы получить какие-то средства от продажи энергоресурсов, а затем частично дать разворовать друзьям, а частично размазать тонким слоем по всей огромной стране. Совсем другое, когда главный ресурс экономики – люди. Которые должны понимать, что их работа будет оплачена, что они будут распоряжаться результатами своего труда. Это либеральная экономическая модель, которая предусматривает экономические свободы и политические свободы. И вот эти модели оказались практически несовместимы", – подчеркнул эксперт.

Мироненко добавил, что все это во многом и стало причиной российской агрессии с 2014 года против Украины, когда до российского руководства, наконец, дошло – план интеграции с участием Украины невозможен.