Министр социальной политики Украины Юлия Соколовская назвала 7 достижений своей команды за первые 50 дней работы.

Об этом она написала в Facebook.

«Сегодня исполняется 50 дней работы правительства технократов», - напомнила министр.

Видео дня

Читайте такжеСуд объяснил сумму залога для соратника Порошенко Гладковского

Соколовская сообщила, что практически сделало Минсоцполитики за первые 50 дней работы.

По ее словам, министерство выступило за эффективные подходы в борьбе с бедностью, потому инициировали реформу прожиточного минимума (ПМ), разработало, представило и согласовывает соответствующий законопроект.

«Суть заключается в том, чтобы отвязать от ПМ нерелевантные формы выплат и пособий (которых сегодня насчитывается более 150). Отвязка не приведет к уменьшению размера существующих выплат. При этом она позволит адресно увеличить помощь и помогать тем, кто действительно нуждается, - поскольку «привязанными» к ПМ останутся 2 категории: пенсии и помощь малообеспеченным семьям», - пояснила министр.

Она добавила, что Минсоцполитики инициировало монетизацию «Пакета малыша» для жителей Донецкой области.

«Это пилотный проект, который мы начали в связи с тем, что с начала программы «бэби-боксов» в сентябре 2018 года Донецкая область не получила ни одного пакета малыша. Таким образом, уже в ближайшее время 7200 рожениц Донецкой области могут получить денежный эквивалент «бэби-бокса», - написала Соколовская.

Также, по ее данным, Минсоцполитики планирует в этом году полностью покрыть потребности лиц с инвалидностью в технических средствах реабилитации (ТСР).

«В инициированных нами и одобренных правительством изменениях в госбюджет на 2019 год предусмотрено дополнительно 786 млн 950,5 тыс. грн на соответствующую программу (сейчас на это предусмотрено 1 млрд 210 млн грн). Выделение этих средств позволит изготовить дополнительно около 250 тыс. изделий (в том числе протезов, колясок, ортопедической обуви и других средств) для лиц и детей с инвалидностью», - сообщила министр.

Кроме того, по данным Соколовской, государство выплатит задолженность за этот год перед пострадавшими в результате Чернобыльской катастрофы, для этого утверждены изменения в госбюджет на 2019 год на сумму 354,5 млн грн (сейчас на это предусмотрено 1 млрд 980,9 млн грн).

Также Соколовская заявила, что дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, получат жилье.

«Средства уже пошли в регионы, и теперь почти 1700 молодых украинцев смогут получить собственное жилье по всей Украине. Вопрос состояния покупки/осуществления компенсации местными органами за жилье на ежедневном контроле», - заверила министр.

Вместе с тем, по ее данным, начали создавать Реестр пострадавших (жертв) по вопросам предотвращения торговли людьми и противодействия домашнему насилию, что значительно упростит жизнь пострадавшим, которых в Украине около 50 тыс. человек.

Также Минсоцполитики подготовило базу для монетизации льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг.

«В ближайшее время планируется начать соответствующее начисление, которое позволит льготникам самостоятельно распоряжаться средствами из льгот (а также стимулировать их к эффективному использованию ресурсов, поскольку сэкономленные средства они оставляют себе)», - добавила Соколовская.