Иллюстрация / REUTERS

Сопредседатель фракции “Европейская солидарность” Ирина Геращенко отмечает, что во фракции подготовили предложения к законопроекту, которым в Конституцию вносятся изменения относительно отмены депутатской неприкосновенности.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом она сказала журналистам во время брифинга.

Читайте такжеВ «Слуге народа» рассчитывают, что завтра Верховная Рада отменит депутатскую неприкосновенность

Видео дня

В частности, ее спросили, как 3 сентября фракция “ЕС” будет голосовать за изменения в Конституцию относительно снятия депутатской неприкосновенности с учетом предостережений, которые высказывали представители их фракции относительно этой законодательной инициативы.

Геращенко отметила, что их политсила подготовила своим коллегам, которые “стесняются сегодня признать очевидное, что есть оговорка Венецианской комиссии и Конституционного суда, наши предложения”.

“И мы им сегодня их посылаем. Нам очень важно получить их так же позицию”, - отметила парламентарий.

Вместе с тем Геращенко отметила, что "ЕС" выступает за снятие депутатской неприкосновенности. "В то же время, мы очень не хотим, чтобы мы дали основания некоторым депутатским группам, в этом даже парламенте, затем подать представление в Конституционный суд об отмене решения, которое будет проголосовано с серьезными нарушениями: с нарушениями как Регламента, так и неучтенной позиции мотивационной части самого Конституционного суда", - сказала Геращенко.

Отвечая на уточнение, в чем заключаются их предложения, депутат рассказала: "Мы настаиваем на том, чтобы депутатская неприкосновенность не распространялась на совершение народными депутатами Украины административных правонарушений, за которые предусмотрена ответственность в виде предупреждения, штрафа, общественных работ и/или лишения специального права . И также, народные депутаты Украины до вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении их не могут быть без согласия большинства от конституционного состава Верховной Рады задержаны или удерживаться под стражей или арестом. То есть, речь идет о том, что полностью отменяется неприкосновенность, которая касается уголовных преступлений, но остается иммунитет, как это в странах Европейского Союза относительно политической деятельности, голосований и высказываний. Собственно, такое мы предлагаем", - рассказала представитель "ЕС".

По словам Геращенко, это соответствует и выводам и рекомендациям Венецианской комиссии.