Речь идет о деле по конституционному представлению 49 народных депутатов / фото УНИАН

Завтра Конституционный суд Украины начнет рассмотрение дела, которое пытался заблокировать бывший председатель КСУ Станислав Шевчук.

Об этом свидетельствует проект повестки дня КСУ, размещенный на его официальном сайте.

Читайте такжеШевчук планирует оспаривать в суде решение об его увольнении с должности председателя КСУ

Видео дня

Речь идет о деле по конституционному представлению 49 народных депутатов о конституционности постановления Верховной Рады об обращении к СНБО относительно санкций против телеканалов NewsOne и «112 Украина».

Как сообщил корреспонденту УНИАН источник в КСУ, будет рассматриваться именно то дело, которое в начале года пытался заблокировать бывший председатель суда Шевчук.

Источник отметил, что манипуляции с рассмотрением этого дела Шевчуком были предметом исследования постоянной комиссии по вопросам регламента и этики КСУ, которая 17 апреля пришла к выводу о «наличии оснований для его освобождения от должности судьи КСУ в связи с совершением им существенного дисциплинарного проступка, грубым и систематическим пренебрежением своими обязанностями, что несовместимо со статусом судьи КС и выявило его несоответствие занимаемой должности».

В частности, в пункте 4 данного заключении указано: «15 февраля 2019 судьям КСУ была роздана сформированная председателем Шевчуком повестка дня заседания Суда на 19 февраля. В этот же день на официальном сайте ведомства было обнародовано сообщение о повестке дня. В повестку дня заседания Палаты был включен вопрос о постановлении ВРУ о санкциях».

Отмечается, что 18 февраля судьям была роздана взамен новая повестка дня заседания Палаты на 19 февраля, в которой вопрос о рассмотрении указанного дела уже отсутствовал. Утром же 19 февраля судьям была роздана взамен повестка дня, в которую вопрос о рассмотрении указанного дела было включен снова.

Кроме того, собеседник УНИАН подчеркнул, что по информации заместителя председателя КСУ Алексадра Тупицкого, который 18-21 февраля 2019 года исполнял обязанности председателя суда в связи с пребыванием Шевчука за рубежом, исключение из повестки дня заседания на 19 февраля вопроса о рассмотрении «санкционного» дела произошло по устному указанию Шевчука.

«Исходя из того, что дело было должным образом подготовлено к рассмотрению, а его снятие с рассмотрения было безосновательным, исполняющий обязанности председателя суда Тупицкий утром 19 февраля дал поручение включить вопрос о его рассмотрении в проект повестки дня заседания Палаты КСУ», - сказал источник.

Тогда же, по его данным, судья-докладчик по делу Михаил Гультай сообщил судьям, что примерно в 9 часов утра ему из-за границы позвонил Шевчук и «дал установку - не рассматривать это дело». Кроме того, он попросил его передать это также заместителю председателя суда Тупицкому

«Таким образом, Шевчук совершил неправомерное вмешательство в деятельность судьи-докладчика с тем, чтобы воспрепятствовать исполнению им своих обязанностей - доложить на запланированном заседании суда материалы дела и выполнить другие процессуальные действия по рассмотрению дела и вынесению по нему решения», - отметил собеседник агентства.

Как сообщал УНИАН, 4 октября 2018 года Верховная Рада приняла постановление об одобрении предложений по применению персональных специальных экономических и других ограничительных мер (№ 9157), которое касается обращения в Совет национальной безопасности и обороны о введении санкций к семи юридическим лицам, указанным в структуре собственности телеканалов «112» и NewsОne.

Постановлением предлагаются следующие ограничительные меры: блокировка активов, приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств, аннулирование лицензий на осуществление деятельности, запрет пользоваться радиочастотным ресурсом Украины, ограничение или прекращение предоставления телекоммуникационных услуг и использования телекоммуникационных сетей общего пользования, полный или частичный запрет действий с акциями компаний, запрет предоставления лицензий Национального банка на инвестиции в иностранное государство, запрет размещать валютные ценности на счетах и вкладах на территории иностранного государства и пр.