Иллюстрация / REUTERS

Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду проект закона о внесении изменений в закон Украины "О выборах народных депутатов Украины" относительно обеспечения избирательных прав военнослужащих.

Читайте такжеЗеленский уволил еще двух руководителей СБУ

Об этом сообщает официальный сайт парламента.

Видео дня

Законопроект зарегистрирован сегодня под номером 10356. Он определен президентом как безотлагательный.

В настоящее время текст законопроекта не обнародован.

Как сообщал УНИАН, 22 мая в Верховной Раде был зарегистрирован проект закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины в связи с изменением избирательной системы для выборов народных депутатов Украины", поданный президентом. В пояснительной записке отмечалось, что введение открытых списков на следующих парламентских выборах невозможно, но снижение барьера до 3% обеспечит обновление политических элит.

В тот же день Верховная Рада на внеочередном заседании не внесла в повестку дня законопроект президента об изменениях в избирательное законодательство, которые предусматривали введение пропорциональной избирательной системы и снижение проходного барьера до 3%. Также в повестку дня сессии не был включен законопроект президента о публичных закупках во время избирательного процесса, заседание было закрыто без принятия каких-либо решений.