Речь идет об упрощенной процедуре выдачи российских паспортов жителям самопровозглашенных республик / YConsult.ru

После второго тура президентских выборов в Украине, который назначен на 21 апреля, Россия может ввести упрощенный порядок предоставления гражданства украинцам, проживающим на территории самопровозглашенных "ЛНР" и "ДНР". Такой сценарий рассматривается в Кремле, проект соответствующего указа президента Владимира Путина уже подготовлен, сообщил РБК источник, близкий к администрации президента, и подтвердил собеседник, знакомый с подготовкой документа.

Читайте такжеВ Кремле рассказали, поступали ли заявки на встречу с Путиным от Порошенко и Зеленского

Для реализации этого плана необходим указ президента РФ Владимира Путина, передает РБК.

Видео дня

По словам источников РБК, ожидается, что согласно президентскому указу жители "ДНР" и "ЛНР" смогут получить российские паспорта по упрощенной процедуре — без обязательных экзаменов и соблюдения требования о проживании в России​ более пяти лет.

У российских силовиков и чиновников за прошедшие месяцы была серия совещаний с сотрудниками "миграционных служб" "ЛНР" и "ДНР" по этой теме, добавил источник РБК в Следственном комитете России (представители этого ведомства участвовали в совещаниях).

Близкий к "руководству ДНР" источник подтвердил, что речь идет об упрощенной процедуре выдачи российских паспортов жителям самопровозглашенных республик. По его информации, основными условиями смены гражданства будут наличие паспортов "ЛНР" и "ДНР" и сдача украинского паспорта.

Как сообщал УНИАН, в Кремле прокомментировали информацию о массовой раздаче российских паспортов в "ЛДНР". 3 апреля Песков заявил, что не располагает "никакой информацией на этот счет".