Украина пока не получила ответа Венгрии относительно соглашения / фото news.church.ua

Венгерская сторона пока не дала конкретный ответ на предложение Украины по проекту соглашения об избежании случаев множественного гражданства.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом спикер Министерства иностранных дел Украины Екатерина Зеленко сказала на пресс-конференции.

В частности, она прокомментировала в Венгрии открытие 370 дел против украинцев, которые незаконным путем получили венгерское гражданство.

Видео дня

Читайте такжеГоссекретарь США Помпео призвал Венгрию поддерживать Украину

"Создание таких случаев двойного гражданства вызвано вступлением в силу закона Венгерской Республики о внесении изменений в закон о венгерском гражданстве 1993 года, вступивший в силу 20 августа 2010 года", - заявила Зеленко и добавила, что этим законом была введена упрощенная процедура получения венгерского гражданства зарубежными венграми.

"Как вы знаете, Конституция Украины четко определяет, что в Украине существует единственное гражданство - это гражданство государства Украина. Этот принцип заложен и в законе о гражданстве в Украине, который соответствует Конституции Украины как Основному закону", - подчеркнула она.

Спикер отметила, что в рамках двусторонних консультаций с венгерской стороной представители Украины неоднократно поднимали вопрос "о предоставлении Венгрией своего гражданства гражданам Украины без требования выхода из предыдущего гражданства".

"И мы неоднократно отмечали, что это не соответствует букве и уровню партнерских отношений и добрососедства, но мы остаемся в диалоге с нашими венгерскими партнерами по этому поводу", - отметила Зеленко.

Она напомнила, что 28 ноября 2018 года состоялись консультации с венгерской стороной по консульско-правовым вопросам.

"В ходе этой встречи было разработаны механизмы взаимодействия Украины и Венгрии во избежание случаев без гражданства или множественного гражданства. И именно тогда по результатам обсуждения на рассмотрение венгерской стороны мы предложили проект соглашения по налаживанию взаимодействия сторон для предотвращения случаев без гражданства и множественного гражданства. По состоянию на сегодняшний день, на февраль 2019 года, у нас нет конкретной информации о реакции венгерской стороны. Сейчас этот проект соглашения прорабатывается ", - заявила Зеленко.

Справка УНИАН. Отношения Украины и Венгрии ухудшились после принятия Верховной Радой нового закона об образовании в 2017 году. Венгрия блокирует проведение заседаний Комиссии Украина-НАТО, заявляя о якобы нарушении прав венгров, проживающих в Украине, из-за положения закона об образовании, которым определено, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык. Министр иностранных дел Венгрии потребовал от Украины внести изменения в закон об образовании и отложить его реализацию до 2023 года, иначе Будапешт будет блокировать важные для Украины встречи на уровне Европейского Союза и НАТО.

В сентябре 2018 года в интернете появилось видео, на котором украинцам предоставляют венгерское гражданство с просьбой не сообщать об этом властям. Люди на видео на фоне венгерского флага зачитывали текст присяги гражданина Венгрии. Затем венгерский дипломат призвал их скрывать от государственных структур Украины факт получения венгерского гражданства. Консул Венгрии в Берегово был объявлен персоной нон грата, в ответ Венгрия заявила о высылке украинского консула.

22 ноября министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что выдача венгерских паспортов гражданам Украины не противоречит украинским законам.

6 декабря министр иностранных дел Украины Павел Климкин отметил, что венгерская сторона заверяет, что не будет выдавать венгерские паспорта гражданам Украины в Закарпатье.