Двигатели были переданы для реализации коммерческой структуре / фото facebook.com/SecurSerUkraine

Сотрудники Службы безопасности Украины предотвратили незаконный вывоз из страны авиационных двигателей, подлежащих обязательному государственному экспортному контролю.

Как сообщили в пресс-центре СБУ, оперативники спецслужбы установили, что в рамках официальных соглашений одна из стран Ближнего Востока направила украинской коммерческой структуре для осуществления ремонта четыре двигателя к вертолетам Ми-24. Однако из-за отказа заказчика оплатить стоимость выполненных работ двигатели перешли в собственность государства и были переданы для реализации коммерческой структуре.

Читайте такжеВ 2018 году СБУ предотвратила 8 терактов на территории Украины

Сотрудники СБУ задокументировали, что двое запорожских предпринимателей нашли покупателей на двигатели из страны, находящейся под санкциями Совета безопасности ООН, оценив стоимость товара почти в один миллион долларов. Также предприниматели гарантировали заказчикам изготовление пакета фальшивой документации для беспрепятственного вывоза агрегатов из Украины под видом гражданской продукции.

Правоохранители задержали дельцов в Запорожье при попытке реализовать заказчику четыре двигателя.

СБУ задержала дельцов в Запорожье / фото facebook.com/SecurSerUkraine

В рамках начатого уголовного производства по ч. 1 ст. 333 и ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины продолжаются первоочередные следственные действия, в частности, обыски по месту жительства и работы задержанных.

Решается вопрос об объявлении злоумышленникам подозрения о совершении преступления.

Видео: Служба безпеки України

Правоохранителями проверяется информация о возможной причастности фигурантов производства к противоправным сделкам со страной-агрессором.