Денисова просит российские власти обеспечить украинского политзаключенного Дудку медицинской помощью / facebook.com/denisovaombudsman

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова просит российские власти обеспечить медицинской помощью арестованного украинца, фигуранта так называемого «дела украинских диверсантов» Владимира Дудку.

Об этом украинский омбудсмен сообщила в Facebook.

Читайте такжеКрасный Крест призвал Россию предоставить доступ к украинским морякам

Видео дня

"Украинскому политзаключенному Владимиру Дудке, которого удерживают в СИЗО на территории аннексированного Крыма, грозит инсульт. По информации его сына, у Владимира повышенное артериальное давление и гипертонический криз. Ему срочно необходима медицинская помощь", - заявила Денисова.

"Я обратилась к уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой и к советнику президента РФ, председателю совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ Михаилу Федотову с просьбой немедленно принять меры по обеспечению Владимира Дудки медицинской помощью", - сообщила омбудсмен.

Как сообщал УНИАН, крымчан Владимира Дудку, Алексея Бессарабова и Дмитрия Штыбликова задержали 9 ноября 2016 года в Севастополе. Их обвинили в подготовке диверсии организованной группой и хранении оружия (ст. 222 ч. 3, ст. 222.1 ч. 3, ст. 30 ч. 1 - ст. 281 ч. 2 п. А УК РФ).

16 ноября 2017 года подконтрольный России Севастопольский горсуд приговорил Штыбликовв к 5 годам колонии строгого режима после того, как он заключил досудебное соглашение со следствием, то есть признал свою вину.

Уголовное дело в отношении Дудки и Бессарабова суд 6 апреля 2018 года вернул прокурору для устранения недостатков.

31 июля Дудке и Бессарабову продлена мера пресечения в виде содержания под стражей еще на шесть месяцев.

Правозащитники неоднократно заявляли о том, что так называемое «дело украинских диверсантов» является политически мотивированным уголовным преследованием.