Хармс призвала Украину включить переселенцев в избирательный процесс / фото УНИАН

Верховная рада Украины должна полностью включить в избирательный процесс внутренне перемещенных лиц и трудовых мигрантов.

Об этом на брифинге заявила депутат Европарламента Ребекка Хармс, передает РБК-Украина.

Хармс отметила, что парламент должен полностью включить в избирательный процесс внутренне перемещенных лиц, которые были вынуждены покинуть оккупированные территории, а также трудовых мигрантов.

Видео дня

Читайте такжеРоссийская агрессия серьезно подрывает права людей, живущих на оккупированных территориях - постпред Украины в ООН

"После встречи с ЦИК мы бы хотели порекомендовать парламенту принять законы, которые включат внутренне перемещенных лиц и трудовых мигрантов в избирательный процесс. Это нужно, чтобы предоставить возможность всем украинцам проголосовать. Также мы рекомендуем применять гендерную квоту на парламентских выборах", - заявила Хармс.

Напомним, ранее сообщалось, что переселенцы смогут голосовать на парламентских и президентских выборах без справки о необходимости изменения места жительства.

В то же время Верховный суд Украины запретил переселенцамголосовать на местных выборах. Согласно его решению, регистрация переселенца является временной и не является основанием для участия в голосовании на местных выборах.