Украинская сторона в Минске отметила обострении ситуации на Донбассе / Фото УНИАН

Следующее заседание Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе (ТКГ) в Минске запланировано на 16 мая.

Об этом в комментарии УНИАН сообщила пресс-секретарь экс-президента, представителя Украины в ТКГ Леонида Кучмы Дарка Олифер.

Читайте такжеЗаседание в Минске по освобождению заложников закончилось безрезультатно - Геращенко

Видео дня

"Следующее заседание Трехсторонней контактной группы в Минске запланировано на 16 мая", - сообщила пресс-секретарь Кучмы.

Как сообщал УНИАН, по итогам сегодняшнего заседания в Минске Олифер заявила, что украинская сторона предложила очередную инициативу для освобождения заложников. Украинская сторона еще раз подтвердила готовность освободить 23 заключенных россиян в ответ на освобождение украинских политзаключенных. Украинская делегация настаивает, что на всех этапах освобождения заложников международные гуманитарные организации должны осуществлять тщательный мониторинг всего процесса освобождения.

В свою очередь, представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко сообщила, что сегодня заседание Трехсторонней контактной группы по освобождению заложников закончилось безрезультатно. В то же время контролируемые Россией боевики требуют передать им более 80 преступников и говорят, что отдадут украинской стороне не более 15 граждан.

Отдельно украинская сторона в Минске подчеркнула обострение ситуации на Донбассе из-за обстрелов боевиков. Украинская делегация заявила, что разведение сил и средств у Станицы Луганской может произойти в случае соблюдения семидневного режима прекращения огня контролируемыми Россией боевиками.

Также РФ отказалась предоставить гарантии безопасности для ремонта Донецкой фильтровальной станции.