Парубий выразил мнение, что уже в мае ВР сможет перейти к рассмотрению законопроекта / фото УНИАН

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий отмечает, что сейчас остались две ключевые позиции по законопроекту об Антикоррупционном суде, по которым идет дискуссия.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал в эфире программы "Право на власть" на канале "1+1".

Читайте такжеОбращение к Варфоломею по признанию поместной церкви в Украине готовили все фракции Рады, кроме «Оппоблока»

Видео дня

"Очень тяжелая дискуссия идет, непростая. Есть много рекомендаций Венецианской комиссии. Я не хочу слишком впадать в детали, но я скажу, что большинство из них мы согласовали. Остались две ключевые позиции, по которым идет дискуссия", - сказал Парубий.

Он пояснил, что одна из них касается того, что "юрисдикция Антикоррупционного суда должна отвечать юрисдикции НАБУ и САП". "Чтобы на них не падали тысячи и десятки тысяч дел, которые могут парализовать их работу", - добавил спикер.

Второй вопрос касается полномочий Общественного совета международных экспертов. "Я в данном случае поддерживаю позицию Венецианской комиссии, Общественный совет международных экспертов должен иметь право вето в отношении всех кандидатов, которые баллотируются в Антикоррупционный суд. Это обеспечит независимость данного суда и его высокий авторитет как в обществе, так и за рубежом", - сказал председатель ВР и добавил, что вокруг этого вопроса идет большая дискуссия.

Парубий выразил мнение, что уже в мае ВР сможет перейти к рассмотрению и принятию решения по Антикоррупционному суду.