Виктор Янукович / REUTERS

Адвокаты обвиняемого в государственной измене экс-президента Украины Виктора Януковича предоставили суду текст его обращения к президенту РФ Владимиру Путину от 1 марта 2014 года.

Как передает корреспондент УНИАН, в тексте, который зачитал адвокат Виталий Сердюк, содержится просьба провести консультации по, в частности, применению миротворческой миссии для урегулирования ситуации в Украине.

«Я обращаюсь к Вам, господин президент, с предложением безотлагательно провести двусторонние консультации в соответствии со статьей 7 Договора о дружбе и сотрудничестве между Украиной и Российской Федерацией о предоставлении помощи для восстановления законности конституционного строя в Украине и рассмотрения вопроса о возможности использования военной или полицейской миротворческой миссии», - отметил Сердюк.

Видео дня

Читайте такжеЕС принял решение продлить санкции против Януковича и его соратников

Также Янукович просил безотлагательно проинформировать по дипломатическим каналам мировое сообщество об официальной позиции легитимного президента Украины по поводу «антиконституционного вооруженного государственного переворота» в Украине.

Как сообщал УНИАН, сегодня Оболонский райсуд Киева по делу о госизмене Януковича допросил бывшего министра иностранных дел Леонида Кожару.

Справка УНИАН. Янукович обвиняется в совершении госизмены, пособничестве представителям власти РФ, в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины, в нарушение порядка, установленного Конституцией, ведении агрессивной войны, то есть преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 110, ч. 2 ст. 437 Уголовного кодекса Украины.

29 июня 2017 года коллегия Оболонского райсуда Киева удовлетворила ходатайство стороны обвинения о специальном судебном производстве по делу Януковича.