Столтенберг считает, что необходимо продолжить работу в вопросе введения на Донбасс миротворческой миссии ООН / фото УНИАН

 Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает, что необходимо продолжить работу по вопросу введения на Донбасс миротворческой миссии ООН.

Как передает собственный корреспондент УНИАН, об этом он сказал сегодня в Мюнхене на полях конференции по безопасности. Перед этим Столтенберг провел встречу с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

По словам генсека НАТО, развертывание миротворческих сил ООН в Украине было одним из вопросов, который он обсудил с Лавровым, и будет обсуждать с президентом Украины Петром Порошенко на встрече, которая состоится позже.

Видео дня

«Сейчас нет значительного прогресса в этом вопросе, но его важно обсуждать, так как необходимо (достичь) больше прогресса в выполнении Минских договоренностей», - сказал Столтенберг.

Читайте такжеЭксперт ООН назвал необходимое для Донбасса количество миротворцевОн также отметил, что пока рано говорить о том, какой будет миротворческая миссия.

По словам генсека, инициатива о введении на Донбасс миротворцев ООН была озвучена недавно.

«Еще надо посмотреть, возможно ли это. Но важно продолжать работать над различными предложениями, чтобы достичь прогресса», - подчеркнул он.

При этом Столтенберг выразил убеждение, что миротворческая миссия должна отвечать не только за безопасность наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, но и за ситуацию на всем Донбассе, включая участок границы между Украиной и Россией.