Гало в небе над Киевской областью / фото facebook.com/Маруся Санина

В Киевской области увидели редкое явление - лунное гало. В переводе с греческого это слово означает "сияние" или "нимб".

Фотографии уникального атмосферного явления мигом распространили в соцсетях. Загадочные кольца вокруг Луны появились в небе поздно вечером 29 апреля.

"Лунное гало", - написала юзер сети Маруся Санина и опубликовала снимки редкого явления. Кадры были сделаны на Киевщине.

Видео дня

Что такое лунное гало?

Лунное гало - это атмосферное явление вокруг Луны, которое возникает из-за преломления и отражения света частицами льда, присутствующими в облаках на большой высоте. Кристаллы льда действуют как оптическая призма, поэтому мы видим белое кольцо вокруг небесного светила.

Оптические явления в Украине

Ранее в небе над Харьковом заметили оптический феномен – радугу вокруг Солнца. На это обратил внимание житель города.

Также в небе над Закарпатьем заметили редкое оптическое явление вокруг полной Луны - лунное гало. Оно, как радуга и северное сияние, относится к атмосферным оптическим явлениям.

Необычное свечение было заметно в небе над Украиной поздно вечером 23 апреля 2023 года. Это было северное сияние - небо в разных областях нашей страны окрасилось в характерные оттенки розового и зеленого.

Вас также могут заинтересовать новости: