На Канарских островах продолжает извергаться вулкан / фото REUTERS

На испанском острове Ла-Пальма открылось несколько новых вулканических жерл, выбрасывающих лаву, которая может привести к новым разрушениям.

Об этом сообщает AP.

Как сообщается, расплавленная порода, выходящая из нового жерла, была очень текучей и продвигалась со скоростью 6 метров в минуту.

Видео дня

За 10 недель извержения ученые выявили не менее 11 различных потоков лавы. Одна из рек лавы на прошлой неделе разрушила местное кладбище.

Несмотря на неослабевающую вулканическую активность на острове, в эти выходные на острове возобновили авиаперевозки.

Извержение вулкана на Канарских островах: что известно

На Канарских островах продолжает извергаться вулкан Кумбре-Вьеха. Из-за его активности были отменены практически все авиарейсы на остров Ла-Пальма. Потоки лавы опустошили сотни гектаров земли и разрушили около 2650 зданий.

Читайте такжеНовый поток лавы на Канарах достиг океана: людям запретили выходить на улицу (фото, видео)

Между тем, жизнь 85000 жителей Ла-Пальмы продолжается в обычном режиме, за исключением того, что приходится убирать вулканический пепел.

Как сообщал Погода УНИАН, 19 сентября на острове Ла-Пальма впервые за 50 лет началось извержение вулкана Кумбре-Вьеха. Долгое время вулкан считался спящим.

За неделю до извержения на острове с населением почти 85 тыс. человек фиксировали повышение сейсмической активности. Тогда произошло более тысячи подземных толчков магнитудой до 3,4.

Вас также могут заинтересовать другие новости погоды: