В Украину из Скандинавии идет холодный воздух / фото УНИАН

В начале текущей недели в Украине ожидается теплая погода с периодическими осадками. С середины недели по стране распространится холодный воздух, осадков станет меньше, но кое-где ожидаются заморозки на почве.

Об этом рассказал синоптик Игорь Кибальчич, передает meteoprog.

По его словам, в первые дни новой рабочей недели территория Украины будет находиться под влиянием теплых воздушных масс с юга.

Видео дня

"Воздуха во всех областях прогреется в дневные часы до +18...+23 °С, а местами даже выше, с отклонением от нормы на 3-6 °С. Кроме того, и ночи станут гораздо комфортнее", - рассказал синоптик.

По его данным, периодически будут идти дожди, местами с грозами. "Подобные условия также благоприятны для утренних туманов, особенно в пониженных участках рельефа и вдоль рек. С восходом солнца и прогревом земной поверхности, туманы будут быстро рассеиваться", - добавил он.

Однако, по словам синоптика, уже со среды, начиная с западных и северных регионов, постепенно распространится прохладный воздух скандинавского происхождения, температура снова понизится на несколько градусов.

"Во второй половине недели на фоне заметного роста атмосферного давления осадков станет значительно меньше, а солнечных дней больше. Тем не менее, дискомфорта будут добавлять холодные ночи, особенно с 28 по 30 апреля. В эти дни в северных, западных и центральных областях возможны заморозки на поверхности почвы и местами в воздухе", - предупредил синоптик.

Напомним, по данным экспертов, средняя температура в мае составит +13°C. В этом году погода в мае будет теплее, чем прошлогодняя. В мае украинцев ждут дожди, из-за чего прихода раннего лета ожидать не стоит.

Вас также могут заинтересовать новости: