Вулкан Попокатепетль выпустил столб пепла на высоту 10 километров / фото ua.depositphotos.com

В Мексике активизировался вулкан Попокатепетль. Интенсивность вулкана возрастает, из-за чего пришлось закрыть аэропорт Пуэбла, а близлежащие города засыпало слоем пепла. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, активность вулкана Попокатепетль усиливается.

Как сообщает The Watchers, вулкан выбросил в небо столб пепла на высоту около 10 километров. Ученые зафиксировали более тысячи минут высокочастотных толчков, сопровождавшихся выбросом раскаленных осколков на склонах вулкана. Также зафиксировано 2 взрыва средней мощности и 4 взрыва небольшой мощности.

Местных жителей и туристов призвали не подниматься на вулкан и держаться подальше от кратера. В случае сильных дождей жителей призывают держаться подальше от дна оврагов из-за опасности схода оползней и селей.

По данным CNN, миллионы людей предупреждены о необходимости подготовиться к возможной эвакуации.  Пепел вулкана Попокатепетль, который находится в центральной части страны, привел к задержке рейсов в Мехико и заставил власти закрыть школы в десятках муниципалитетов.

Как сообщается, около 25 миллионов человек живут в радиусе 100 километров от вулкана.

Шлейф пепла и газа от вулкана растянулся на много километров / фото Copernicus EU/Sentinel-2, EO Browser, The Watchers

Вулкан Попокатепетль - что известно

Как сообщал Погода УНИАН, в последние дни Попокатепетль "ожил". Это один из самых активных вулканов в мире. 

Из-за пеплопада властям пришлось отменить занятия в школах, а местные жители вынуждены передвигаться по улицам в защитных масках. 

Вас также могут заинтересовать новости: