В Украине ожидается пик половодья / фото УНИАН, Виктор Ковальчук

В ближайшие три дня будет удерживаться близкой к максимальной отметке пика весеннего половодья в Верхнем Днепре. Об этом в Facebook сообщает Украинский гидрометеорологический центр.

"19-21 апреля на Верхнем Днепре в пределах страны уровень воды будет удерживаться близким к максимальной отметке пика весеннего половодья с сохранением затопления поймы, нарушением транспортного сообщения, затоплением и отрезанием от основных путей сообщения, частичным затоплением отдельных населенных пунктов и начальным затоплением жилых домов в ряде приречных сел в Черниговском районе Черниговской области (III уровень опасности)", - говорится в сообщении.

Кроме того, 19-20 апреля в результате пропуска весеннего половодья через водохранилища Днепровского каскада будет удерживаться затопление пойменных территорий и отмечаться частичное затопление прирусловых территорий в ряде приречных населенных пунктов на Кременчугском, Каменском, Днепровском водохранилищах в Черкасской, Полтавской, Кировоградской, Днепропетровской областях (III уровень опасности).

Видео дня

Вместе с тем 19-20 апреля в результате пропуска весеннего половодья через Киевскую ГЭС на р. Днепр в г. Киеве, Вышгородском, Броварском и Бориспольском районах Киевской области будет удерживаться затопление пойменных территорий и отмечаться частичное затопление низких участков садово-дачной застройки, приусадебных участков в ряде приречных населенных пунктов (II уровень опасности).

Также в эти дни в результате пропуска весеннего половодья через водохранилища Днепровского каскада возможно начальное затопление пойменных участков вдоль Каховского водохранилища в ряде приречных населенных пунктов в Запорожской области (II уровень опасности).

фото Укргидрометцентр

Когда дожди в Украине прекратятся - прогноз

В ближайшие дни в Украине сохранится дождливая и нестабильная погода. Уменьшение количества осадков ожидается не ранее субботы, 22 апреля. Об этом рассказал синоптик Игорь Кибальчич. По его прогнозу, в этот день дожди ожидаются в южных и восточных областях. На остальной территории Украины под влиянием молодого антициклона осадков не предвидится. В конце недели, 23 апреля, по всей Украине, кроме Крыма, уже будет сухая и малооблачная погода.

Вас также могут заинтересовать новости: