Сегодня в Украине модно будет наблюдать редкое лунное затмение / фото depositphotos.com

Сегодня вечером, 5 мая, состоится полутеневое лунное затмение, которое можно будет наблюдать и на территории Украины. 

По данным Погода УНИАН, во многих областях сегодня будет довольно облачно, поэтому увидеть столь редкое явление можно будет не везде.

В большинстве областей на западе Украины будет преобладать практически безоблачная погода, однако в Хмельницкой области, на Прикарпатье и Закарпатье облачности будет больше - временами небо будет полностью скрыто за облаками.

Видео дня

На севере Украины возможность наблюдать за лунным затмением невелика. Здесь будет доминировать пасмурная погода. Жителям центральной части Украины повезло чуть больше. Пасмурная погода ожидается только в Винницкой, Черкасской и Полтавской областях, на остальной территории - либо практически безоблачно, либо облачно с прояснениями. Также облачная погода с проясненими ожидает и жителей востока Украины. 

На юге Украины сегодня пасмурно будет лишь в Крыму. На остальной территории будет облачность, однако и прояснения ожидаются.

5 мая во многих областях Украины будет пасмурно, но на большинстве территорий страны лунное затмение все же можно будет наблюдать / фото УНИАН

Лунное затмение 5 мая - что известно

Сегодня вечером, 5 мая, с территории Украины можно будет наблюдать редкое полутеневое лунное затмение. Часть Луны при таком виде затмения становится более темной, даже коричневой. 

Начало лунного затмения ожидается в 17:14, а окончание в 21:31 по киевскому времени. Следующий раз подобное по интенсивности явление будет наблюдаться лишь в 2042 году.

Вас также могут заинтересовать новости: