оползеньПо словам Попова, оползни возникли из-за талой воды и дождей

На немедленные работы по ликвидации последствий и остановке дальнейшего процесса оползней в Киеве нужно от 50 до 100 млн грн.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил журналистам председатель Киевской горгосадминистрации Александр Попов.

Видео дня

По его словам, статус чрезвычайной ситуации присвоен 11 территориям в городе, и сейчас специалисты отрабатывают, какие работы и где выполнять первыми.

«Очень сметные эти работы – от нескольких миллионов до 15-20 млн (в расчете на одну территорию – УНИАН). По 10 оползням мы сейчас завершаем разрабатывать проектную документацию, и после этого будет четко понятно, сколько денег нужно в целом. Но если мы 10 умножим на 5, то это минимум 50 млн грн. Максимум до 100 млн грн нам нужно, чтобы отреагировать немедленно. Хотя я думаю, что нужно намного больше, если по-серьезному это делать», – сказал Попов.

Объясняя причины оползней, председатель КГГА отметил: «Это результат талой воды и дождей, которые были. Но есть и вопросы, которые в Киеве были всегда. Это, например, холмы Днепра. Там целая система коммуникаций по противодействию оползням. Она работает. Но мы подошли к тому этапу, что многие последние годы, не финансируя профилактические мероприятия, мы получили существующую сегодня угрозу оползней».

Как сообщал УНИАН, 9 апреля Попов заявил, что из бюджета Киева на противооползневые мероприятия было дополнительно выделено 10 млн грн.

11 апреля Комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций КГГА признала ситуацию на шести оползнеопасных территориях как чрезвычайную местного уровня.

5 июня Попов на заседании Комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям КГГА поручил профильным службам ускорить разработку программы противодействия оползнеопасным процессам и сказал, что Киев будет настаивать на помощи из государственного бюджета.

В тот же день стало известно, что количество территорий с указанным статусом возросло до 10. В том числе одна территория его получила по решению Комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций – это склоны Днепра от Владимирской горки до Ландшафтного парка на Печерске, в том числе на территории Киево-Печерской лавры.