В Одессе из-за отравления детей в Ильичевске (Одесская область) 5 августа начата внеплановая проверка качества питания в детсадах.
 
Как сообщили УНИАН в управлении информации Одесского городского совета, по поручению вице-мэра Одессы Марии Стоцкой сотрудники городского департамента образования и науки и представители санитарно-эпидемиологической службы города инспектируют 117 детских садов.
 
«Проверке подвергается соблюдение требований, предъявляемых к качеству питания: технология приготовления пищи, санитарно-гигиенические нормы на пищеблоках и т.д.
 
Поводом для внеочередных проверок послужил зафиксированный в Ильичевске случай отравления и госпитализации 13 воспитанников одного их местных детских садов», - сообщили в управлении.
 
В Одессе проверки дошкольных учреждений продлятся по 8 августа включительно. Также инспекторы ознакомятся с вопросами организации питания в детском спортивно-оздоровительном лагере «Виктория».
 
Как сообщал УНИАН, 31 июля - 1 августа в г. Ильичевск Одесской области из детского сада «Перлынка» в инфекционное отделение бассейновой больницы на водном транспорте, предварительно с пищевым отравлением, были госпитализированы 13 детей, еще 5 находятся на амбулаторном лечении.
 
Специалистами городской СЭС в очаге заболевания проводится комплекс санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.
 
2 августа прокуратура Ильичевска с привлечением специалистов СЭС начала проверку по факту заболевания детей - воспитанников детсада. Врачами установлен предварительный диагноз - ротавирусная инфекция.