В Харькове 1 декабря умерла заболевшая гриппом 9-летняя девочка.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня на брифинге заявил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Михаил Черняк.

По словам Черняка, девочка находилась на учете в городской детской клинической больнице №19. Заболела она, по имеющейся информации, 27-28 ноября.

Читайте такжеВ Одесской области от ОРВИ умер месячный ребенок

«Осмотрена она была дома врачом-педиатром, который работает именно в этой больнице. Лечилась дома. 1 декабря состояние ребенка ухудшилось, была вызвана бригада экстренной медицинской помощи, доехала на место за 10 минут. Девочку доставили в областную клиническую больницу №1. Она была уже, к сожалению, в состоянии клинической смерти, поэтому все реанимационные мероприятия, которые были сделаны не помогли. В 13:50 была констатирована биологическая смерть», - рассказал Черняк.

Он подчеркнул, что судмедэкспертиза выявила у умершей девочки штамм гриппа А (Н3N2). В соответствии с приказом Минздрава, биологический материал для вирусологического исследования доставлен в центр гриппа в Киев.

«Все обстоятельства мы выясним, что и как происходило. Были рекомендации, было определенное лечение. Специалисты разбираются, что послужило причиной ухудшения состояния здоровья ребенка», - отметил он.

Представитель отдела коммуникации полиции Харьковской области сообщил журналистам, что следователь Шевченковского отдела полиции открыл по данному факту уголовное производство по ч. 1 ст. 115 УКУ (умышленное убийство с пометкой «естественная смерть»).

Как говорится в сюжете ТСН, около недели родители пытались лечить ее дома, самостоятельно. Когда наконец обратились к медикам, было слишком поздно: ребенок умер в карете скорой помощи. 

Ранее о смерти девочки от гриппа в Харькове сообщали местные СМИ.