В Житомирской области до конца года на выполнение утвержденной в начале этого года сессией облсовета Программы повышение энергоэффективности на 2010-2014 годы направят 586 млн. грн.., в том числе 498 млн. грн. - за счет средств Госбюджета, остальные средства выделят из местных бюджетов разных уровней.

Об этом кореспонденту УНИАН сегодня сообщили в Главном управлении внутренней политики и по связям с общественностью Житомирской облгосадминистрации.

Отмечается,что указанная программа была принята на выполнение Указа Президента Украины Виктора ЯНУКОВИЧА от 8 сентября 2010 года ( « О мероприятиях по определению и реализации проектов по приоритетным направлениям социально-экономического и культурного развития»-УНИАН). После принятия на сессии Житомирского облсовета документ также согласовали в Национальном агенстве Украины по вопросам обеспечения эффетивного использования энергетических ресурсов.

Видео дня

Программа направлена на внедрение источников энергии, альтернативных природному газу и каменному углю на предприятиях Олевского, Житомирского, Коростенского и других районах области.

Также в рамках ее выполнения на промпредприятиях и в бюджетной сфере почти во всех районах региона внедрят системы акумуляционного электрического отопления.

Программой также предусмотрено использование гидропотенциала малых рек Житомирщины.

Справка УНИАН. До принятия названной программы в Житомирской области в 2010 году на мероприятия по энергосбережению было направлено из бюджетов разных уровней 16,3 млн. грн.. Экономический эффект от внедрения указанных мероприятий составил 2,2 млн. грн.