Сегодня - последний день для изменения места голосования на местных выборах / фото УНИАН

В Украине сегодня последний день, когда можно изменить избирательный адрес, чтобы проголосовать на местных выборах 25 октября.

Об этом говорится в календарном плане основных организационных мероприятий по подготовке и проведению местных выборов, утвержденном ЦИК.

После изменения избирательного адреса граждане смогут проголосовать на местных выборах по месту фактического проживания.

Видео дня

В Министерстве цифровой трансформации Украины напомнили, что ЦИК запустила е-сервис для изменения избирательного адреса на странице сервисов государственного реестра избирателей.

Как изменить избирательный адрес онлайн

Для этого нужно до 10 минут времени и никаких дополнительных документов, отмечают в Минцифре. Как поменять адрес голосования:

  • Зайти на сайт Государственного реестра избирателей в "Личный кабинет избирателя" и авторизоваться с помощью электронной подписи;
  • выбрать раздел "заявления, запросы";
  • выбрать подраздел "обращение по изменению избирательного адреса";
  • заполнить необходимые поля для формирования заявления;
  • еще раз воспользоваться электронной подписью для подачи заявления.

При этом следует учитывать, что указанный избирательный адрес будет определен как постоянный и не подлежит повторной смене в течение одного года.

Читайте такжеКабмин снял "образовательный сериал", посвященный местным выборам в Украине

Местные выборы 2020: календарный план

Также, согласно календарному плану, до 24 сентября включительно запланировано представление документов в соответствующие теризбиркомы для регистрации кандидатов в депутаты и кандидатов на должности сельского, поселкового и городского головы.

Отказаться от баллотирования кандидат или партия, которая его выдвинула, могут до 5 октября.

Начинать осуществлять предвыборную агитацию партия или кандидат должны на следующий день после регистрации, а завершить - в 24:00 24 октября.

Кроме того, согласно плану, теризбиркомы должны образовать участковые избирательные комиссии до 9 октября.

Голосование будет проходить с 8:00 до 20:00 25 октября, а установить его итоги избиркомы должны до 3 и 6 ноября включительно в зависимости от типа выборов.

Местные выборы в Украине 2020: новости

  • 15 июля Верховная Рада приняла постановление о назначении очередных местных выборов на 25 октября (№ 3809).
  • Выборы депутатов Донецкого и Луганского областных советов не назначили в связи с невозможностью обеспечения представительства общих интересов территориальных общин сел, поселков и городов.
  • 30 августа Центральная избирательная комиссия объявила с 5 сентября начало избирательного процесса местных выборов, назначенных на 25 октября.