Местные выборы в Украине состоятся 25 октября / фото УНИАН

Центральная избирательная комиссия аккредитовала 117 международных наблюдателей на местных выборах, которые состоятся 25 октября.

Как сообщает отдел взаимодействия со СМИ секретариата ЦИК, сегодня на заседании комиссия дала разрешение иметь наблюдателей еще двум международным организациям.

Рассмотрев соответствующие обращения, комиссия аккредитовала 89 официальных наблюдателей на местных выборах 25 октября: 81 - от Бюро демократических институтов и прав человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и 8 - от Национального демократического института международных отношений.

Видео дня

Таким образом, на местных выборах аккредитовано 117 официальных наблюдателей: 8 - от двух иностранных государств и 109 - от четырех международных организаций.

Читайте такжеНеобычная форма и шесть цветов: в ЦИК определились с бюллетенями для голосования на местных выборах (фото)

Местные выборы в Украине: когда и как состоятся

  • 5 сентября в Украине стартовал избирательный процесс в рамках подготовки и проведения местных выборов, которые запланированы на 25 октября.
  • Согласно календарному плану основных организационных мероприятий по подготовке и проведению местных выборов, до 24 сентября было запланировано представление документов в соответствующие теризбиркомы для регистрации кандидатов в депутаты и кандидатов на должности сельского, поселкового и городского головы.
  • Отказаться от баллотирования кандидат или выдвинувшая его партия могут до 5 октября.
  • Начинать осуществлять предвыборную агитацию партия или кандидат должны на следующий день после регистрации, а завершить - в 24:00 24 октября.
  • Теризбиркомы должны образовать участковые избирательные комиссии до 9 октября.
  • Голосование будет проходить с 8:00 до 20:00 25 октября, а установить его результаты избиркомы должны по 6 ноября.