На плакатах о порядке голосования и ответственности за нарушение законодательства о местных выборах будут размещены QR-коды / иллюстрация REUTERS

Информация с плакатов на участках о порядке голосования и ответственности за нарушение законодательства о местных выборах будет доступна для лиц с нарушением здоровья.

Читайте такжеВ Минздраве назвали единственное условие для переноса местных выборов

Как сообщает

Видео дня

Отдел взаимодействия со СМИ Секретариата Комиссии, 2 октября состоялось очередное заседание Центральной избирательной комиссии, во время которого Комиссия утвердила форму и текст плакатов, разъясняющих порядок голосования и ответственность за нарушение законодательства о местных выборах, а также установила порядок их изготовления и передачи соответствующим участковым избирательным комиссиям.

Комиссия считает, что равный доступ к избирательному процессу должен обеспечиваться для всех его участников и на всех этапах, даже в таких вопросах как изготовление указанных плакатов.

Так, в частности, Комиссией установлено, что при изготовлении плакатов в нижнем правом углу размещается матричный двумерный QR-код для перехода по ссылке с мобильных устройств на доступные форматы плакатов для лиц с нарушением здоровья (в связи с инвалидностью, временным расстройством здоровья, возрастом), которые обеспечивают перевод информации, отраженной на плакате, на украинский жестовый язык, воспроизведение информации в аудиоформате и специальном текстовом цифровом формате, доступном для лиц с нарушениями зрения.

Член ЦИК Виталий Грень отметил: "Мы сделали существенный шаг вперед в вопросах обеспечения предоставления информации людям с нарушениями зрения и слуха. А по сути стали новаторами, ведь впервые в истории национальных выборов размещенные на избирательных участках информационные плакаты, разъясняющие порядок голосования и ответственность за нарушение избирательного законодательства, будут содержать QR-код. Просканировав код телефоном, можно будет прослушать информацию, которая размещена на плакате. Такая функция начнет действовать ближе ко дню голосования".

Кроме того, комиссия утвердила Порядок изготовления избирательных бюллетеней по местным выборам и их передачи соответствующим территориальным и участковым избирательным комиссиям и установила соответствующие формы актов приема-передачи протоколов избирательных комиссий об их передаче.

Местные выборы в Украине 2020

  • Местные выборы в Украине состоятся 25 октября.
  • ЦИК предварительно рекомендовала принять следующие правила во время организации и проведения выборов в регионах: соблюдение социальной дистанции, не больше четырех человек за один стол бюллетеней, обеспечение дезинфекторами, отдельные кабинки для людей с симптомами ОРВИ и запрет на публичные мероприятия с участием кандидатов в депутаты внутри помещений.
  • Также стало известно, что на избирательные участки людей будут пускать и без маски, но тогда полиция должна привлечь такое лицо к административной ответственности.