Сергей Шахов

Будущий Президент Украины должен гарантировать автоматическое повышение пенсий и после президентских выборов.

Об этом заявил народный депутат от партии “Наш край” Сергей Шахов.

По его словам, президентские выборы не должны помешать ежегодному повышению пенсий 11,5 миллионов пенсионеров.

Видео дня

“Уже 1 марта по инициативе Президента Петра Порошенко состоится повышение пенсий. И далее ежегодно 1 марта перерасчет пенсий должно происходить автоматически. Партия “Наш край” постоянно напоминала властям о необходимости выполнять законодательство относительно ежегодного осовременивания пенсий. В этом году это происходит впервые. Так должно быть и в последующие годы”, – отметил Сергей Шахов.

Народный депутат подчеркнул, что повышение пенсий должно стать устоявшейся практикой.

“Напоминаем, что повышение пенсий – важный и сложный технологический процесс. Пенсии должны автоматически вырасти у пенсионеров не только Киева, а и в Мариуполе, Краматорске, Лисичанске, Сумской, Одесской, Волынской, Херсонской и в отдаленных районах Закарпатья. Правительство должно принять все меры для избежания технических и любых других проблем, а также возможных злоупотреблений чиновниками на местах”, – убежден Сергей Шахов.

Он напомнил, что осовременивание пенсий – требование украинского законодательства, которое должно быть сохранено после президентских выборов.

“Выборы и их результат никоим образом не должны повлиять на ежегодное повышение пенсий миллионам пенсионеров. Партия «Наш край» призывает власть обеспечить всесторонний контроль за процессом автоматического повышения пенсий”, –подытожил Сергей Шахов.

Напомним, 1 марта 2019 года впервые произойдет автоматический перерасчет пенсий.