Зеленский призвал Европу закрыть порты вля российских коммерческих кораблей \ фото REUTERS

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что все европейцы должны заблокировать порты для РФ, чтобы российские коммерческие суда шли за их военным кораблем.

Об этом глава государства сказал в видеообращении.

Он поблагодарил все общественные инициативы из разных стран мира, которые предлагают ограничения для России не только на уровне государств, но и на уровне общества.

Видео дня

"В частности, благодарен шведскому профсоюзу портовых работников, который обещает не обслуживать все суда, связанные с Россией. Это правильно. Это хороший пример, который должны последовать все общественные структуры, все профсоюзы и бизнес-ассоциации", - отметил Зеленский.

По его мнению, если не остановить Россию сейчас и не наказать ее, то другие агрессоры в мире начнут другие войны.

"Действовать надо сейчас, чтобы все остальные потенциальные агрессоры видели, что война – это только убытки и никакой выгоды. Поэтому нужно, чтобы все европейцы заблокировали порты для всех российских судов. Чтобы все российские коммерческие суда шли за российским военным кораблем. Нужно, чтобы все западные компании ушли с российского рынка и не прикрывали дешевым пиаром свою жажду прибыли несмотря на кровь, несмотря на военные преступления. Как это делают, например, Nestle или "Ашан", - подчеркнул Зеленский.

Справка УНИАН. 24 февраля около 5:00 утра Россия вторглась на территорию Украины. Путин назвал войну с суверенным государством "военной операцией", призванной якобы "демилитаризовать" и " денацифицировать" страну.

Оккупанты с невиданной дерзостью и жестокостью обстреливают жилые районы украинских городов и населенных пунктов, используя артиллерию, реактивные системы залпового огня и баллистические ракеты. Действия Москвы осудил фактически весь мир.

Вас также могут заинтересовать новости: