Пропуск легковушек, автобусов, а также грузовиков на въезд в Украину осуществляется в обычном режиме / фото ua.depositphotos.com

Госпогранслужба Украины заявила, что выезд грузовиков в Польшу через пункт пропуска "Шегин" заблокирован. 

Как сообщает пресс-служба ГПСУ, перед пунктом пропуска "Медика" польские фермеры заблокировали движение грузовых транспортных средств, следующих из Украины в Польшу. Отмечается, что пропуск легковушек, автобусов, а также грузовиков на въезд в Украину осуществляется в обычном режиме.

В ГНСУ пообещали сообщить о возобновлении пропускных операций, а пока просят выбирать другие пути в Польшу. 

Видео дня

Пункт пропуска на польской границе

4 мая также началась акция протеста польских перевозчиков перед пунктом пропуска "Дорогуск-Ягодин". Тогда польской стороной было приостановлено оформление грузовиков на въезд и выезд.

По состоянию на 8 мая 2023 года Украина нашла способ разблокировать самый большой пункт пропуска на польской границе. Было принято решение временно приостановить требование о наличии разрешений для польских перевозчиков, осуществляющих перевозки в Украину из любой страны Европейского Союза. 

С 15 мая движение грузовиков через пункт "Ягодин - Дорогуск" было восстановлено в обычном режиме. Тогда решение было достигнуто в результате переговоров с Министерством инфраструктуры и развития Польши и руководством Люблинского воеводства.

Вас также могут заинтересовать новости: