Uber продаст свое подразделение по разработке беспилотных авто / REUTERS

Компания Uber продает свой филиал Advanced Technologies Group, занимающийся разработкой технологии беспилотного управления.

Читайте такжеНа дорогах Китая появились полностью беспилотные авто (видео)

Об этом сообщает "Экономическая правда".

Видео дня

"Свой филиал по разработке технологии беспилотного управления Uber продает стартапу Aurora Technologies. Это подразделение основатели Uber когда-то называли критическим для будущего компании", - говорится в сообщении

Цель Aurora, компании, которая была создана в 2017 году - сделать "беспилотники" реальностью. В прошлом году эту идею своими инвестициями уже поддержал Amazon.

"За сделку в 4 миллиарда долларов Aurora не будет платить: Uber получит 26% акций Aurora, то есть проинвестирует компанию на 400 миллионов долларов", - подчеркивает издание.

Исполнительный директор Uber Дара Хосровшахи будет членом правления расширенной Aurora.

В Uber отмечают, что в секторе до сих пор заинтересованы. "Существует не так много технологий с перспективами улучшить человеческую жизнь безопасным, доступным и экологичным транспортом как беспилотные средства передвижения", - комментирует Хосровшахи.

Ранее создание беспилотных технологий было приоритетом компании когда во главе был основатель Трэвис Каланик - он видел в этом также уменьшения расходов. Однако после смертельной аварии в Аризоне в 2018 году программа приостановилась. Также Advanced Technologies Group обвиняли в краже технологий.

С приходом Хосровшахи в 2017 году компания сделала своим фокусом такси и доставку еды.

Капитализацию Aurora оценивают в 10 миллиардов долларов.