Россиянам закрыли порты Болгарии / фото Объединенная судостроительная корпорация

Болгария решила закрыть для входа российских судов все свои порты. Эта мера вводится в рамках директивы Евросоюза о выполнении санкций, пишет PortSEurope.

Запрет вступает в силу с 8 апреля и будет распространятся на все суда, находящиеся в российском морском регистре судоходства.

Следует отметить, что изначально болгарские власти установили запрет на вход в свои порты для судов под российским флагом с 17 апреля прошлого года. Эта мера предусматривалась пятым пакетом общеевропейских санкций.

Видео дня

Однако теперь действие запрета расширяется на российские суда, которые ходят под флагами других стран. Такие тоже есть.

Санкции против России

Накануне Норвегия, которая не входит в Европейский союз, ввела против России новый пакет санкций. В целом эти ограничения соответствуют 10-му пакету санкций ЕС, утвержденному 25 февраля.

Из-за невозможности свободно использовать евро и доллар в международной торговле Россия активно переходит на китайский юань. Сейчас именно эта валюта доминирует в российской внешней торговле.

Недавно российские власти придумали новый способ залатать дыру в госбюджете за счет западных компаний, которые уходят с российского рынка. Для них ввели налог на выезд. Теперь за сам факт продажи своих российских активов иностранцам придется заплатить.

Вас также могут заинтересовать новости: