Это планируется сделать для того, чтобы лучше отслеживать поведение водителей при доставке грузов / Иллюстрация REUTERS

Компания Amazon намерена установить высокотехнологичные видеокамеры в своих транспортных средствах, используемых для доставки. Это планируется сделать для того, чтобы лучше отслеживать поведение водителей при доставке грузов.

Об этом сообщает The Verge.

Читайте такжеПриобретенный Amazon стартап Zoox представил уникальное такси (фото и видео)

Видео дня

Аппаратное и программное обеспечение будет поставляться компанией Netradyne.

Она занимается разработкой платформы Driveri, анализирует работу водителя транспортного средства при помощи камер и алгоритмов искусственного интеллекта.

Система даёт обратную связь в режиме реального времени, включая автоматические подсказки, такие как «отвлечение от управления» и «пожалуйста, притормозите».

При этом собираются и анализируются данные, которые используются для последующей оценки водителей во время их смен.

Маркетинговое видео демонстрирует, что камеры ведут запись «100% времени» (хотя без звука и не отображают текущее состояние в прямом эфире). Отснятый материал загружается в специальную группу безопасности для проверки, если в результате происшествия на дороге или действия водителя срабатывает какой-либо из 16 сигналов. Водитель может вручную отключить камеру, но только при выключенном зажигании. Водителям также разрешено вручную загружать отснятый материал, когда они захотят.

Основными целями такого нововведения в Amazon называют сокращение количества аварий и повышение ответственности водителей за ошибки на дороге. Однако водители обеспокоены тем, что использование технологии Netradyne может представлять собой несправедливое и агрессивное наблюдение. Они также считают, что подобный надзор станет дополнительным бременем для них, поскольку они пытаются уложиться в сжатые сроки доставки.

Для осуществления доставки на последней миле Amazon пользуется услугами различных операторов. Этот парк доставки насчитывает десятки тысяч водителей. И хотя формально водители в таком случае не являются сотрудниками Amazon, они управляют транспортными средствами под брендом Amazon Prime и подвергаются любым ограничениям или контролю, которые устанавливает компания.

Этот контроль во многом схож с жёсткими мерами, которые Amazon применяет к своими складскими работниками. Это включает в себя поминутное наблюдение через мобильное приложение за тем, где водитель находится на запрограммированном маршруте и не отстает ли он от графика. 

Что этому предшествовало

В январе 2019 года Amazon стала самой дорогой публичной компанией в мире.