Согласно ежемесячному обзору вирусной активности, проводимому специалистами "Лаборатории Касперского", январь 2011 года

был отмечен ростом количества мошеннических схем, применяемых злоумышленниками. При этом ключевым элементом большинства схем работы кибермошенников стали SMS-сообщения.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе компании.

Видео дня

Так, на ряде сайтов пользователям предлагалась возможность обновить популярный браузер Internet Explorer, однако процесс "установки" неожиданно завершался необходимостью "активировать" ПО с помощью SMS-сообщения, отправленного на указанный премиум-номер. В обмен на определенную сумму, потраченную на SMS, пользователь получал ссылку на официальный ресурс, с которого Internet Explorer 8 распространяется совершенно бесплатно.

Похожую схему использовали с помощью SMS и мошенники, которые пытались заработать на «распространении продуктов «Лаборатории Касперского»: на сайте, название которого отличалось от kaspersky.ru всего на одну букву, пользователям предлагалось скачать "новогодний подарок" - бесплатный Kaspersky Internet Security 2011. Однако вместо подарка в систему попадал зловред, который перезагружал компьютер и после этого показывал "счастливчику" сообщение о выигрыше телефона Samsung Galaxy S. Для получения "приза" требовалось отправить SMS-сообщение, которое, естественно, оказывалось платным.

Кроме того, часто в январе жертвами злоумышленников становились владельцы мобильных телефонов. Пройдя по полученной в SMS-сообщении ссылке на "виртуальную открытку", пользователь активировал троянскую программу, которая отправляла SMS на номер, используемый оператором связи для перевода денег с одного счета на другой. В результате подобной операции пользователь лишался части средств на своем счете.

Также атаки через Twitter, ставшие популярными в декабре 2010 года, не потеряли свою актуальность и в начале этого года: за ссылками, укороченными при помощи сервиса goo.gl, скрывались фальшивые антивирусы, предлагающие пользователю заплатить за удаление "найденных" вредоносных программ.

Справка УНИАН. "Лаборатория Касперского" - крупнейший в Европе производитель систем защиты от вредоносного и нежелательного ПО, хакерских атак и спама. Компания входит в четверку крупнейших мировых производителей программных решений для обеспечения информационной безопасности.

"Лаборатория Касперского" представляет собой группу компаний с центральным офисом в Москве. В 2009 году оборот компании составил 391 млн. долл.

С сентября 2005 года работает офис «Лаборатории Касперского» в Украине (г. Киев). С 1 марта 2010 на его базе сформирована новая бизнес-единица компании – Восточноевропейский офис, который обеспечивает присутствие компании в Беларуси, Украине, Молдове, Румынии, Болгарии, Литве, Латвии, Эстонии, Греции, Кипре, Македонии, Албании, Сербии, Хорватии, Черногории, Боснии и Герцеговине, Словении.