После введения в действие новых правил воздушных перевозок ответственность авиакомпаний перед пассажирами при осуществлении авиаперевозок будет усилена.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Министерства транспорта и связи Украины, это предусмотрено новыми правилами воздушных перевозок пассажиров и багажа, утвержденных приказом Минтранса № 216 от 23 апреля 2010 года, которые были зарегистрированы в Министерстве юстиции Украины 11 августа 2010 года.

Как сообщают в министерстве, новые правила вступят в силу в ближайшее время, после их официального опубликования.

Видео дня

Правила обеспечат международный уровень регулирования в Украине защиты интересов пользователей воздушного транспорта. Прежде всего будет усилен уровень ответственности со стороны авиаперевозчиков за жизнь каждого человека.

Правила предусматривают ряд обязательств перевозчика перед пассажиром в случае отмены рейса. Например, во всех случаях, кроме чрезвычайных обстоятельств, перевозчик или его агент по продажам обязан предупредить пассажира о задержке или отмене рейса не позже, чем за 3 часа до начала регистрации.

Если отменен международный (кроме рейсов, выполняемых из/в аэропорты стран-членов Европейского Союза) или внутренний рейс, то перевозчик обязан (по выбору пассажира) перевезти пассажира до места назначения своим следующим рейсом в оплаченном пассажиром классе, своими или рейсами другого перевозчика по другому маршруту, наземным транспортом или же вернуть пассажиру уплаченные им средства в соответствии с правилами.

Если же отказано в перевозке пассажирам, отправляющимся из/в аэропорты ЕС, то перевозчик должен выплатить им компенсацию в размере: 250 евро для рейсов дальностью до 1,5 тыс. км; 400 евро – для рейсов дальностью от 1,5 до 3,5 тыс. км; 600 евро – для рейсов дальностью более 3,5 тыс. км.

Ответственность авиакомпании за ущерб, причиненный в случае смерти или телесного повреждения пассажира, составляет 113 100 СДР (специальные права заимствования – международный резервный актив, созданный Международным валютным фондом с целью дополнения существующих международных резервных активов, что представляет собой «корзину» из пяти валют, состав которых пересматривается каждые 5 лет. Стоимость СДР определяется ежедневно) для каждого пассажира международного рейса и 20 тыс. долларов США – для пассажиров рейсов в пределах Украины.

Как отмечают в министерстве, Госавиаадминистрация уже утвердила график предоставления на согласование правил воздушных перевозок пассажиров и багажа, которые должны разработать на основе общих новых правил авиакомпании, осуществляющие пассажирские перевозки.

Справка УНИАН. В Украине до вступления в силу новых правил действуют Правила воздушных перевозок пассажиров и багажа, утвержденные приказом Госавиаслужбы № 187 от 14 марта 2006 года.