фото Audi

Компания Audi представила более доступную версию своего электрокроссовера Audi e-tron, которая на 25% дешевле вышедшей ранее версии.

Читайте такжеPorsche показала интерьер своего первого электрокара (фото)

Об этом сообщает портал ITC.ua.

"При европейской стоимости порядка 49,9 тысячи евро (55 тысяч долларов) она сравнима по цене с электромобилем Tesla Model 3 Performance", - говорится в сообщении.

Отмечается, что новинка получила полное название Audi e-tron 50, в отличие от вышедшей ранее версии Audi e-tron 55. Самое главное изменение заключается в том, что электромобиль получил батарею емкостью всего 71 кВт-ч в отличие от предшественника с батареей на 95 кВт-ч. Соответствующим образом изменился и запас хода - с 399 километров до 299 километров по циклу WLTP. Интересно, что все три параметра (цена, батарея, пробег) снизились ровно на 25%.

фото Audi

Батарея Audi e-tron 50 заряжается медленнее на скоростных зарядках, так как поддерживается мощность заряда до 120 кВт (у e-tron 55 - до 150 кВт). Однако с учетом меньшей емкости время заряда до 100% будет аналогичным. Автопроизводитель оставил модели два электродвигателя и систему полного привода, однако мощность была снижена с 402 л.с. (300 кВт) до 308 л.с. (230 кВт), что привело к соответствующему ухудшению динамических характеристик - разгон до "сотни" за 7 секунд, максимальная скорость - 190 км/ч.

В компании отметили, что Audi e-tron 50 предназначена исключительно для европейского рынка, где в нескольких странах существует ограничение на льготы, под которое попадают модели дороже 50-70 тысяч евро. Первая версия стоила 79,9 тысячи евро, тогда как вторая комфортно попадает в диапазон с ценником от 49,9 тысячи евро.