Фото УНИАН

Как сообщила УНИАН пресс-служба компании, самый дешевый билет на поездку такими поездами, которые будут курсировать по наиболее популярным маршрутам, будет стоить от 14 долл. Продажа будет осуществляться по принципу "дешевых авиалиний": сначала будут продаваться самые дешевые билеты, а потом – более дорогие.

Пресс-служба отметила, что поезда EIC Premium позволят добраться в большинство крупных городов Польши быстрее, чем на автомобиле или автобусе. 

Читайте такжеЕврокомиссия выделила 250 млн евро на модернизацию железных дорог Польши

Видео дня

Профильное польское издание Rynek Kolejowy написало, что дороже всего будут стоить билеты на поездки Pendolino из Катовиц и Кракова в Труймясто (Гданьск, Сопот, Гдыня) - 55 долл., в то время как в другие города их цена не должна превышать 44 долл. (по текущему курсу 1 доллар - 3,4 злотого).

Gazeta Wyborza пишет, что только со временем можно будет судить, насколько успешно Pendolino может конкурировать с другими видами транспорта в Польше, отметив, что стоимость билетов на автобус на большинство популярных маршрутов составляет около 15 долл., а на самолет - от 12 до 60 долл.

Как сообщал УНИАН, польская государственная железнодорожная компания PKP Intercity, теряющая пассажиров из-за большой конкуренции и ремонта железнодорожных путей, надеется с помощью Pendolino вернуть себе клиентов.

На покупку 20 этих поездов компания потратила 655 млн евро. Критики называли эту покупку неоправданной, поскольку из-за плохой инфраструктуры такие поезда не смогут ездить в Польше с большей скоростью, чем другие, которые производят польские компании и которые стоят в 3 раза дешевле.

Напомним польская PKP Intercity за год увеличила убыток более чем вчетверо.