Иллюстрация / REUTERS

На июньской конференции для разработчиков WWDC 2019 Apple представила новые версии операционных систем. Среди них iOS 13, iPadOS, macOS 10.15 Catalina и watchOS 6.

С сегодняшнего дня, 19 сентября, Apple начинает распространение стабильных версий операционных систем iOS 13 и watchOS 6. Для каждой страны мира есть своя точка отсчета. И хотя компания не указала время, обычно, она выпускает новое программное обеспечение в 10 утра по тихоокеанскому времени, об этом говорится в блоге на Алло.

Читайте такжеНовые iPhone: озвучены предварительные цены на новинки Apple в Украине

Видео дня

Приводим ключевые нововведения, которые пользователи увидят в своих iPhone.

Темный режим наконец-то добрался до «яблочных» смартфонов. Как сообщили в компании, его интегрировали во всю систему. Пользователь сможет включить Темный режим в Пункте управления, а также настроить автоматическое включение по ночам.

Много нововведений касается приложения Камера. В нем появилась функция, позволяющая управлять освещением в режиме портретной съемки. Человек сможет подобрать область и интенсивность эффекта портретного освещения, чтобы усилить резкость или немного выровнять черты лица. Кроме того, фотографии, сделанные в портретном режиме, можно перевести в черно-белый вариант.

Разработчики обновили в iOS 13 вкладку «Фото». С усовершенствованной организацией альбомов человеку проще отыскать фотографии, сделанные в конкретный день, месяц или год. При этом искусственный интеллект автоматически скроет похожие кадры, выбирая для демонстрации лучшие, а также фото документов и скриншоты.

false

У пользователя появляется больше инструментов для редактирования фотографий. Помимо этого, добавили инструменты для видеомонтажа. Теперь видео можно будет поворачивать, кадрировать и автоматически улучшать.

После обновления смартфона до версии iOS 13 человеку станет проще и безопаснее заходить в приложения и на веб-сайты, где требуется регистрация. Больше не нужно заполнять регистрационные формы и запоминать многочисленные пароли. Все, что необходимо сделать – это нажать на кнопку «Вход с Apple». После подтверждения личности через Face ID или Touch ID пользователь сможет беспрепятственно зайти в систему.

false

В iOS 13 добавили новые функции контроля данных о геопозиции. Человек сможет на свое усмотрение давать приложениям однократный доступ к информации о своей геолокации. Также добавили средства защиты пользователей от нежелательного отслеживания.

По словам разработчиков, разблокирование устройств теперь происходит быстрее, чем в iOS 12. Функция Face ID в iPhone под управлением iOS 13 срабатывает на 30% быстрее. Помимо этого, сообщается, что приложения открываются в два раза быстрее, а размер файлов при загрузке уменьшился. В новой операционке используется иной способ сжатия приложений из App Store. Поэтому, при установке приложений, объем для скачивания уменьшился на 50%, а при обновлении – на 60%.

Большие перемены произойдут в приложении «Карты». Вскоре на ней будут гораздо подробнее отображаться дороги, здания, парки и так далее. Правда, новый вариант карт станет доступен изначально в США – к концу года. А в течение 2020-го обновление обещают распространить на другие страны. Плюс, появится функция «Осмотритесь», предлагающая совершить виртуальную прогулку по тому или иному городу. Но на старте она также будет доступна только в Штатах.

false

Виртуальный помощник Siri вместе с iOS 13 станет поддерживать быстрые команды, позволяющие ему эффективнее работать с приложениями на iPhone. Кроме того, Siri сможет вслух зачитывать входящие сообщения, что удобно, если iPhone лежит в стороне. Эту функцию разработчики обещают добавить в течение осени. Ее поддерживают наушники AirPods 2. К слову, об AirPods. Вместе с iOS 13 два человека смогут одновременно подключить к одному iPhone две пары наушников, чтобы вместе смотреть фильм или слушать музыку. Это новшество также появится в течение осени.

apple.com/ios/ios-13/

Останутся довольны обновлением любители Memoji. Вместе с iOS 13 появятся новые варианты причесок, макияжа, головных уборов и пирсинга. Стикеры с Memoji будут автоматически добавляться в наборы стикеров в клавиатуре. И их можно отправлять в сообщениях, мессенджерах и по почте. Кстати, в почте теперь появилась возможность форматирования текста: изменять тип, размеры и цвет шрифта, а также добавлять в текст выравнивание, отступы, выступы, списки с маркерами и так далее.

Обновится и ARKit3. В приложениях дополненной реальности пользователи теперь смогут располагать виртуальные объекты как перед человек, так и за ним. Это создаст более реалистичный эффект.

фото apple.com/ios/ios-13/

Вместе с iOS 13 полностью обновится приложение «Напоминания». В него добавили смарт-списки, в которых напоминания автоматически упорядочиваются по группам – с флажком, «Запланировано» или «Сегодня». Можно добавить к заметке дату, время и место, фотографию или скан документа.

На фото можно найти города различных стран и определить во сколько начнется обновление для вашей страны. Как видно, почти все получат обновление сегодня, только в разное время. Для Киева обновление операционных систем прилетит в 20:00. Перед обновлением обязательно сделайте резервную копию данных со своих iPhone и Apple Watch.

false