Фото УНИАН

Фонд гарантирования вкладов физических лиц организовал пилотный проект по реализации активов неплатежеспособных банков с применением нового подхода на базе четырех неплатежеспособных банков - "Евробанк", "Фидобанк", "Хрещатик" и "Укргазпромбанк".

Как сообщила пресс-служба фонда, в рамках нового подхода начальная цена лотов на первые торги будет устанавливаться по балансовой стоимости, если она не ниже оценочной, а сами активы будут непрерывно выставляться на торги до продажи.

Фонд напомнил, что по действующей процедуре после снижения цены лота на 30% от начальной требуется повторно утверждать условия продажи такого актива исполнительной дирекцией Фонда.

Видео дня

Читайте такжеВ Украине за год банковских работников стало меньше почти на 10 тысяч человек

"На все это нужно время. Поэтому мы ожидаем, что реализация пилотного проекта поможет нам ускорить процесс продажи активов. Стартовая цена будет максимальной - балансовой или оценочной, если она окажется выше. И дальше уже спрос на актив будет ее корректировать", - пояснила директор департамента консолидированных продаж и управления активами ФГВ Юлия Берещенко.

Также фонд отметил, что первые лоты уже прошли предпродажную подготовку.

Справка УНИАН. В ходе очистки банковской системы за 2014-2016 годы и начало 2017 года Национальный банк Украины принял решения о выведении с рынка 90 банков. В том числе 33 банка стали неплатежеспособными в 2014 году, еще 33 – в 2015-м, 21 – в 2016-м и три – в 2017 году.