УНИАН

Депутаты зарегистрировали в Верховной Раде разработанный при участии Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) законопроект, который позволит усилить защиту собственников корпоративных облигаций.

Соответствующий законопроект №5068 был зарегистрирован 5 сентября.

Согласно пояснительной записке, законопроект предусматривает внедрение институтов сборов собственников облигаций и коллективного представителя бондхолдеров. Данные институты позволят представлять интересы держателей облигаций перед эмитентом.

Видео дня

"Законопроект прописывает основные компетенции собрания облигационеров и порядок принятия ими решений, порядок назначения и прекращения полномочий коллективного представителя, права и обязанности коллективного представителя, а также описывает обстоятельства, наступление которых признается дефолтом", - отметил на своей странице в Facebook директор департамента стратегии развития фондового рынка НКЦБФР Максим Либанов.

Читайте такжеМВФ оценил украинское законодательство по борьбе со злоупотреблениями на фондовом рынке

По его словам, принятие документа необходимо для развития рынка корпоративных облигаций, облигаций внутренних местных займов, облигаций международных финансовых организаций.

Как сообщал УНИАН, в Нацкомиссии по ценным бумагам отмечали, что принятие законопроекта вернет интерес инвесторов к корпоративным облигациям благодаря внедрению защиты прав владельцев облигаций в соответствии с лучшими мировыми практиками.

Кроме того, законопроект урегулирует действия эмитента и владельцев корпоративных облигаций в случае дефолта и реструктуризации долга.