Кабинет министров Украины призывает Верховную Раду установить предельный срок погашения задолженности угольных предприятий перед Фондом социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в 10 лет. Об этом сказано в законопроекте №1178, опубликованном на официальном сайте парламента.

Согласно пояснительной записке, действие закона, в случае его принятия, распространяется на угольные предприятия, которые вплоть до 1 января 2011 года находились на учете в Фонде соцстрахования как плательщики взносов. В их число входят ликвидирующиеся предприятия, предприятия, входящие в сферу компетенции Министерства энергетики и угольной промышленности, и предприятия, в отношении которых Минэнергоугля осуществляет управление корпоративными правами.

Погашение задолженности перед Фондом соцстрахования оформляется в виде договора- рассрочки. Причем рассрочке подлежат долги по взносам, сформированные на 1 января 2011 года, и штрафные санкции (пени), начисленные на сумму задолженности и не погашенные на момент вступления данного закона в силу. Получить рассрочку и оформить договор предприятия смогут на основании заявки, поданной в отделение дирекции Фонда не позднее чем через 90 дней с момента вступления этого закона в силу. При оформлении договора о рассрочке пеня на сумму рассрочки начисляться не будет, однако рассрочка суммы долга предоставляется под проценты, рассчитанные на основании учетной ставки НБУ.

Видео дня

Погашение долга в рамках договора-рассрочки осуществляется, начиная со следующего месяца после заключения договора, равными частями и не позднее 28 числа.

Условием расторжения договора-рассрочки является факт невыплаты долгов предприятием на протяжении трех месяцев. Кроме того, расторжение договора влечет за собой обязательство предприятия уплатить не только сумму задолженности, но и проценты по ней.