Киевский апелляционный хозяйственный суд 24 марта признал право собственности АО ХК «Киевгорстрой» на пакеты акций 34 хозяйственных обществ, которые входят в состав холдинговой компании.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации.

“Договоры, по которым состоялась попытка отчуждения акций, принадлежащих АО ХК «Киевгорстрой» в уставных фондах компаний, были признаны никчемными. Попытка вывести акции 34 предприятий, входящих в состав АО ХК «Киевгорстрой», была сделана предыдущим менеджментом холдинга в сентябре 2010 г., когда стало ясно, что новая киевская власть намерена вернуть компанию городской общине”, - говорится в сообщении столичной власти.

Видео дня

На официальном сайте КГГА размещен перечень предприятий, в отношении которых в судебном порядке подтверждено право собственности АО ХК «Киевгорстрой». Строительная компания имеет в них пакеты акций от 30% до 55% .

Как сообщал УНИАН, 20 января в КГГА сообщили, что апелляционный хозяйственный суд подтвердил право собственности территориальной общины Киева на 80% акций «Киевгорстроя».

В то же время суд признал недействительным договор купли-продажи 80% акций ХК «Киевгорстрой», который был подписан Главным управлением коммунальной собственности КГГА с ООО «Финансовая компания «Новый регион» в июле 2009 года.

Суд также отказал в удовлетворении апелляционных жалоб ООО «Финансовая компания «Новый регион», «Атима Лимитед» и «Сатилина Лимитед», которые отрицали право собственности Киева на акции холдинга.

Возвращение незаконно приватизированных предприятий территориальной общины столицы началось в прошлом году после смены руководства КГГА. 6 ноября 2010 года тогдашний первый заместитель председателя КГГА Александр ПОПОВ в эфире телеканала «Интер» заявил, что стратегические предприятия столицы, возвращенные в коммунальную собственность, в дальнейшем не будут вноситься в программу приватизации.

А.ПОПОВ отметил, что за очень небольшой период времени была проведена очень большая соответствующая работа: "Кроме «Киевгорстроя», у нас сегодня полный контроль над «Киевэнергохолдингом», который управляет пакетами акций «Киевгаза», «Киевэнерго» и «Киевводоканала». Должен сказать, что уже есть решения судов, согласно которым мы получили полный контроль над «Киевводоканалом» и «Киевгазом».