Первый заместитель главы Секретариата Президента Александр ШЛАПАК называет предвыборным популизмом механизм использования правительством средств Государственного ипотечного учреждения.

Как передает корреспондент УНИАН, такое мнение А.ШЛАПАК высказал сегодня журналистам в Кабинете министров.

«Правительство выбрало не самое простое решение и путь. На мой взгляд, речь идет о хорошей идее, но, к большому сожалению, все это очень серьезно напоминает предвыборный популизм», - сказал А.ШЛАПАК.

Видео дня

Заместитель главы Секретариата напомнил, что правительство предоставило Государственному ипотечному учреждению государственные гарантии на 1 млрд. грн. из государственного бюджета. «Эти гарантии выдавались на ипотеку, а мы превратили ипотечное учреждение в риэлтерскую контору, которая сегодня с кондачка раздает квартиры. Завтра-послезавтра эти 500 миллионов нужно будет возвращать. И как это будет сделано – я не понимаю. Таким образом, произошла подмена понятий», - считает он.

Кроме того, по мнению А.ШЛАПАКА, такой механизм использования ипотечных средств не позволит обеспечить жильем всех нуждающихся. «Напомню, что в государстве 1,2 млн. граждан стоят в очереди. Помочь пяти тысячам человек за счет государственного бюджета, безусловно, хорошее дело, но мы не решаем проблемы в целом», - подчеркнул он.

Как сообщал УНИАН, 7 августа Юлия ТИМОШЕНКО сказала, что до конца года правительство через Государственное ипотечное учреждение закупит у строительных компаний более 10 тыс. квартир для очередников-льготников.

На сегодняшнем заседании правительство приняло решение выкупить 1685 недостроенных квартир у 40 строительных компаний за счет средств государственного ипотечного учреждения в размере 445 млн. грн.