фото УНИАН

Местные органы исполнительной власти, а именно управления социальной защиты населения, завершили процесс расчета субсидии для 6,6 миллиона украинских семей на зимний период 2017-2018 годов, которая будет отражена в платежке за отопление за ноябрь 2017 года, сообщается на сайте Кабинета министров Украины.

Читайте такжеВ Украине могут отменить бумажные платежки за коммуналку

Согласно сообщению, за октябрь сумма субсидии будет незначительна по объективным причинам - октябрь является неполным отопительным месяцем. В декабре поступит сообщение о размере субсидии на целый месяц.

Видео дня

"На отопительный период помощь от правительства на оплату коммунальных услуг получили 6,6 миллиона украинских семей. Из них 5,8 миллиона – жилищные субсидии и 800 тысяч – субсидии на твердое топливо", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что при расчете размера субсидии на отопительный сезон 2017-2018 годов принимали во внимание доходы за I и II квартал 2017 года. Субсидию автоматически рассчитали всем тем, кому в мае этого года помощь был переназначена на новый период - 2017-2018 годов.

"Тем семьям, которые не успели оформить субсидию до начала отопительного сезона, правительство компенсирует октябрьские расходы на коммунальные услуги. Будут также компенсированы расходы на коммунальные услуги за ноябрь в случае обращения за помощью в декабре - в течение двух месяцев с даты начала отопительного периода", - отмечается на правительственном портале.

Согласно сообщению, граждане, которые стали пенсионерами, например, в сентябре этого года, или пенсионеры, которые перестали работать, скажем в октябре этого года, и не имеют других доходов, чем пенсия, могут оформить субсидию исходя только из одного дохода - пенсии. Для этого необходимо с декларацией о доходах обратиться в управление социальной защиты населения, и помощь пересчитают.

Как сообщал УНИАН, жителям Украины в январе-августе 2017 года были назначены субсидии на возмещение расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) на сумму более 3,34 миллиарда гривень, что на 22,8% превышает аналогичный показатель 2016 года.

9 ноября Верховная Рада Украины увеличила общий объем субвенций из государственного бюджета 2017 года местным бюджетам для льгот и субсидий гражданам на оплату жилищно-коммунальных услуг на 7,62 миллиарда гривень - до 68,79 миллиарда гривень.

Субсидия назначается на год - с мая до мая следующего года. Ее размер рассчитывается - отдельно на летний период, отдельно на зимний - исключительно на основе доходов фактически проживающих в квартире лиц.