Документ уже передан на рассмотрение в профильный комитет / Фото УНИАН Владимир Гонтар

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления об увольнении Игоря Петрашко с должности министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины.

Об этом свидетельствует информация на сайте Рады.

Читайте такжеПадение украинской экономики замедлилось до 5,8% - Минэкономики

Видео дня

Инициаторами проекта постановления стали 16 депутатов от партий «Слуга народа», «Батькивщина», «Оппозиционная платформа — за жизнь», «Довира» и «Голос».

Отмечается, что документ уже передан на рассмотрение профильного комитета.

Как указано в пояснительной записке к постановлению, за время пребывания Петрашко во главе Минэкономики «состояние и основные показатели деятельности в соответствующих сферах существенно ухудшились».

Хронология событий

Верховная Рада назначила Игоря Петрашко на должность министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины в марте 2020 года.

"За" проголосовали 217 депутатов из «Слуги народа», также кандидатуру Петрашко поддержали 7 депутатов из группы «За будущее», 13 из группы «Доверие» и 6 внефракционных депутата.

Что известно о Петрашко

Игорь Петрашко окончил Львовский национальный политехнический университет по специальности бизнес-администрирование, также имеет диплом МВА бизнес школы при университете Вандербильта в США.

Начиная с 1996 года, Петрашко работал на руководящих должностях в компаниях, которые предоставляли услуги по консалтингу и осуществляли деятельность в сфере инвестиционных услуг.

С 2013 года он работал в одном из крупнейших аграрных производителей Украины - агрохолдинге Ukrlandfarming, владельцем которого является бизнесмен Олег Бахматюк.