74% опрошенных предпринимателей строят планы / фото УНИАН Владимир Гонтар

Каждый третий предприниматель считает, что развивать онлайн-бизнес в Украине во время карантина легко, а 44% затруднились ответить на вопрос.

Об этом свидетельствуют результаты исследования онлайн-сервиса OLX.

Читайте такжеРынок труда на карантине: украинцы почти в 2 раза чаще искали удаленную работу

Видео дня

Согласно результатам исследования, несмотря на продолжающуюся пандемию, 74% опрошенных предпринимателей строят планы.

«45% респондентов в ближайшие полгода хотят наращивать темпы и значительно увеличивать объемы продаж. 11% также будут продавать больше товаров, однако их планы менее грандиозны. Добиваться желаемого собираются преимущественно за счет новых товаров/услуг (61%) и дополнительного вложения в рекламу (50%)», - сказано в пресс-релизе OLX.

Отмечается, что почти 4% видят перспективу в изменении или добавлении еще одного направления — хотят попробовать что-то новое (50%) и адаптируются под потребности покупателей (50%).

Основной причиной для ведения онлайн-бизнеса чаще всего называют желание зарабатывать больше денег (37%). На втором месте (19%) — возможность работать из любой точки.

При этом для женщин гибкость важнее — 22% против 17%. Также 11% женщин отметили, что их основной мотив — это жизненные обстоятельства, не позволяющие найти работу на полный рабочий день. Среди мужчин подобная ситуация лишь у 5%.

Заработок дополнительных средств актуальнее для мужчин — 38% против 30%. Еще одна важная причина продавать онлайн для них — возможность сочетать постоянную работу и бизнес в интернете — 10% против 7%.

В половине случаев (51%) онлайн-продавцы — основатели бизнеса, работающие самостоятельно. У 22% есть партнер/ы, у 21% — штат до 10 человек, а у 6% — от 10 сотрудников.

Если сравнивать мужчин и женщин, то среди первых больше тех, кто управляет магазином самостоятельно (52% против 49%), и тех, у кого маленький штат (24% против 16%). Женщины-предпринимательницы чаще работают с партнером/ами (28% против 20%) и с 10 и более сотрудниками (6% против 4%).

Треть респондентов в онлайн-продажах дольше 5 лет. 15% — меньше года, причем 4% из них открыли магазин именно во время карантина. Топ-3 сферы, в которых ведут свое дело на OLX, — бизнес и услуги (25%), недвижимость (24%), дом и сад (19%).

По результатам исследования получился портрет среднестатистического онлайн-предпринимателя. Это мужчина 25-44 лет, проживающий в одном из городов Киевской области. В целом ему хватает денег, но для комфортной жизни этого мало — поэтому более 5 лет назад он решил продавать товары/услуги в интернете.

Что такое OLX

OLX - один из крупнейших онлайн-бизнесов в Украине. По данным Gemius, cервис является самым посещаемым в стране после Google, Youtube и Facebook. Каждый второй украинский онлайн-пользователь заходит на OLX минимум раз в месяц.

Рынок труда на карантине

По результатам исследования «OLX Работа» в апреле 2020 года по сравнению с февралем количество запросов "удаленная работа" выросло на 83%.