Бывший генеральный прокурор Украины, народный депутат от Партии регионов Святослав ПИСКУН заявляет, что сам советовал действующему генпрокурору Виктору ПШОНКЕ отменить постановление о закрытии уголовного дела в отношении руководителей корпорации «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ) и в частности ее президента Юлии ТИМОШЕНКО.

Об этом сказано в переданном УНИАН пресс-службой Партии регионов комментарии С.ПИСКУНА.

«Не нужно делать вывода, что прокуратура делает что-то чрезвычайное – это главное. Отмена постановлений о закрытии дела – это обычная наблюдательная работа прокурора. Генеральный прокурор Украины имеет право отменять любое постановление по любому закрытому уголовному делу», – отметил С.ПИСКУН.

Видео дня

При этом он подчеркнул, что это уголовное дело было закрыто не из-за отсутствия состава преступления, а по недоказанности вины, что было невозможно на то время.

«Поэтому если генеральный прокурор считает, что необходимо провести расследование, он имеет право отменить постановление и провести его. Точка. Это абсолютно законное действие», – убежден С.ПИСКУН.

«Кстати, - заметил он, - мы несколько месяцев тому назад имели разговор с Виктором ПШОНКОЙ по этому поводу, и я сам ему посоветовал, чтобы он отменил это постановление и проверил некоторые вопросы относительно ЕЭСУ, потому что там есть вопросы, которые до сих пор не решены. А на то время их решить было невозможно, потому что тогда суды приняли решение о закрытии этого дела по очень многим эпизодам, и расследование его тогда уже не имело никакого смысла».

Следовательно, по словам народного депутата, отмена постановления о закрытии уголовного дела – это обычный рабочий процессуальный момент, в котором нет никаких политических мотивов.

Как сообщал УНИАН, Генеральная прокуратура Украины 20 октября отменила постановление о закрытии уголовного дела в отношении Ю.ТИМОШЕНКО по фактам разворовывания свыше 25 млн. грн. бюджетных средств и уклонения от уплаты свыше 20 млн. грн. налогов путем введения преступной финансовой схемы относительно расчетов за природный газ корпорацией «Единые энергетические системы Украины» и сокрытия доходов от деятельности ее офшорной компании.

Одновременно Генпрокуратура обжалует в кассационном порядке «незаконные решения суда о закрытии других эпизодов преступной деятельности по указанному уголовному делу».

В ГПУ считают, что постановление бывшего генпрокурора Святослава ПИСКУНА о закрытии этого дела, а также решения суда, вынесенные «без полного всестороннего расследования, то есть поспешно и немотивированно».

Справка УНИАН. В январе 2001 году Генпрокуратура возбудила против Ю.ТИМОШЕНКО уголовные дела по обвинению в даче взятки экс-премьеру Павлу ЛАЗАРЕНКО, контрабанде российского газа, фальсификации и уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере в годы ее руководства корпорацией ЕЭСУ.

13 февраля 2001 года Ю.ТИМОШЕНКО была арестована по санкции Генеральной прокуратуры по обвинению в разворовывании (во время пребывания главой ЕЭСУ) бюджетных средств, предназначенных для оплаты российского газа. В марте 2001 г. Печерский районный суд Киева признал беспочвенность выдвинутых обвинений и отменил санкцию на арест Ю.ТИМОШЕНКО.

9 апреля 2003 г. Апелляционный суд Киева принял решение, которым признано незаконным и отменено решение о возбуждении уголовного дела в отношении Ю.ТИМОШЕНКО, а производство закрыто.

18 ноября 2005 года Верховный суд Украины своим решением окончательно отменил все уголовные дела, возбужденные против Ю.ТИМОШЕНКО и членов ее семьи.

Справка УНИАН. Ю.ТИМОШЕНКО в 1995-1997 годах возглавляла корпорацию ЕЭСУ.