В частности, народный избранник зарегистрировал в парламенте проект Закона Украины о свободной экономической зоне и специальном режиме инвестиционной деятельности в Херсонской области (регистр. №3183), а также два связанных с ним законопроекта о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (реестр. №3184) и о внесении изменения в Таможенный кодекс Украины (реестр. №3185).

Об этом народный депутат сообщил в комментарии журналистам.

По словам Игоря Колыхаева, в связи с крупномасштабной репатриацией инвестиционного капитала, которая осуществляется на протяжении последних трех лет властями США, мировой объем прямых иностранных инвестиций существенно сократился.

Видео дня

Так, по оценкам экспертов ООН приток прямых иностранных инвестиций в развитые страны в 2018 - 2019 годах достиг самого низкого показателя с 2004 года и сократился на 27%, а приток инвестиций в Европу уменьшился вдвое до менее чем 200 млрд долл. США.

Всего, на сегодня в мире наблюдается обострение борьбы между странами за международные инвестиции, а конкурентная борьба за инвесторов с каждым годом приобретает все больше новых форм.

При этом, главным инструментом конкурентной борьбы и основным механизмом привлечения иностранных инвестиций является создание свободных экономических зон, которых на сегодня насчитывается 5400 в 147 странах мира. А в ближайшие годы, по оценке ООН, будет создано свыше 500 новых свободных экономических зон.

Политик подчеркнул, что стремительный рост количества свободных экономических зон является частью новой волны промышленной политики и действенным инструментом борьбы между странами в рамках растущей конкуренции за международные инвестиции.

«В большинстве свободных экономических зон государствами предлагаются налоговые льготы, освобождение от пошлин и тарифов, вводятся благоприятные для бизнеса правила предоставления землеотводов, разрешений и лицензий, а также нормы, касающиеся найма сотрудников и обеспечивается упрощение и рационализация административных процедур. Именно поэтому мною было внесено на рассмотрение парламента три законопроекта, которые позволят привлечь в развитие различных сфер экономической деятельности в Херсонской области, в течение следующих 50 лет, прямых иностранных и внутренних инвестиций на сумму около 1,2 млрд евро, что в целом обеспечит создание около 24 тысяч новых рабочих мест», – отметил Игорь Колыхаев.

Он напомнил, что первые свободные экономические зоны в Украине были введены еще в 1992 году, но льготный режим был отменен в 2005 году. За 12 лет эффективного функционирования СЭЗ экономика Украины могла бы получить 48 млрд долл. США иностранных инвестиций, а фактически поступило лишь 7 млрд долл. США.

Народный депутат убежден, что реализация его законодательных инициатив позволит достичь высокого уровня развития Херсонской области, как одной из основных точек экономического роста в Украине, что станет важной частью новой волны экономической политики государства и действенным инструментом борьбы за международные инвестиции.