Кулеба прокомментировал передачу российских активов Украине / фото REUTERS

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украина точно получит деньги на послевоенное восстановление с замороженных активов Российской Федерации. Министр надеется, что средства поступят до конца войны.

"Это произойдет на 100%, вопрос в том, в каком объеме. Потому что есть три элемента: сами замороженные активы, доходы от них и налоги на эти доходы. Замороженных активов достаточно, чтобы покрыть более 80% наших потребностей в восстановлении. Мы сможем отстроить школы, больницы, инфраструктуру за счет страны, которая их разрушила", - заявил глава МИД в интервью El Pais.

Кулеба добавил, что получение средств занимает определенное время. Министр убежден, что РФ должна заплатить за то, что совершила.

Видео дня

"Мы должны построить комплексную систему, чтобы решить юридические вопросы и финансовые механизмы. Это сложный правовой, регуляторный и финансовый инструмент. Но даже если у кого-то есть сомнения, это решение придется принять, потому что это самое естественное решение из всех возможных", - подытожил он.

Замороженные активы РФ - что надо знать

По данным самого же Центробанка РФ, в целом в странах Запада заморожены такие активы на общую сумму около 300 миллиардов долларов. Это была как раз половина от тех 612 миллиардов долларов золотовалютного резерва, который РФ имела на начало вторжения в Украину.

Ранее УНИАН писал, что США предлагает рабочим группам G7 рассмотреть варианты конфискации этих денег. План должны согласовать до 24 февраля 2024 года.

Саймон Хинриксен в статье для The Financial Times писал, что ЕС и США должны забрать замороженные активы России и передать их Украине. Когда государство нарушает международное право, пострадавшая сторона может потребовать репараций, что является установленной нормой обычного международного права.

Вас также могут заинтересовать новости: