Россия может финансировать войну минимум еще один год / фото REUTERS

Россия сможет финансировать войну в Украине как минимум еще год, даже в условиях дальнейшего ужесточения и без того беспрецедентных санкций. Такая оценка содержится в якобы документах Пентагона, попавших в Сеть после недавней утечки, пишет The Washington Post.

Как следует из документов, приписываемых Пентагону, разведка США фиксирует обеспокоенность российских олигархов экономической ситуацией в стране, но также и постепенную их адаптацию к санкциям.

"Хотя некоторые представители российской экономической элиты могут быть не согласны с курсом страны в отношении Украины, а санкции нанесли ущерб их бизнесу, они вряд ли откажутся от поддержки президента России Владимира Путина", – пишет издание со ссылкой на утечку из Пентагона.

Видео дня

Покрывать растущие издержки бюджета Кремль решил за счет повышения налогов для крупного бизнеса и расходования запасов так называемого "суверенного фонда благосостояния". В то же время бизнес постепенно адаптируется к санкциям, выстраивая новые цепочки импорта.

Примечательно, что в документах Пентагона почему-то не рассматриваются последствия от самых недавних санкций и долгосрочное влияние потолка цен на российскую нефть. Также оценка не содержит данных о таких важных факторах как расходы на боеприпасы и необходимость вербовки новых солдат.

Как следует из слитых документов, у самих россиян основное беспокойство вызывает нарастающий дефицит иностранной валюты в банках. Также они опасаются, что Запад начнет вводить вторичные санкции против китайских компаний, наиболее активно торгующих с Россией – либо, что эти компании сами прекратят торговлю, дабы санкций избежать.

Санкции против России – последние новости

Западные санкции против России оказались на руку соседним с ней странам, считает министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис. Он отметил, что страны Центральной Азии начали зарабатывать на поставках санкционных товаров в Россию.

В то же время США давят на страны-партнеры России с тем, чтобы они прекратили помогать агрессору обходить санкции. Так, на днях Казахстан после визита американского представителя решил испортить жизнь российским банкирам.

Вас также могут заинтересовать новости: